Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 21 июля 2015 16:48

В Правительство РФ внесены изменения в перечень стандартов, обязательных при проектировании и строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

Проект постановления о внесении изменений в перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных для применения при проектировании и строительстве, внесен на утверждение Правительства Российской Федерации. Документ подготовлен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Проект нормативного акта предусматривает корректировку постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Перечень 1521).

Проект нормативного акта разработан в связи с тем, что содержание ряда нормативных документов, включенных в перечень, изменились в результате пересмотра этих документов, а также с учетом предложений, поступавших в Минстрой России с момента опубликования постановления №1521. «Нормативно-техническая база постоянно меняется - проводится разработка новых и актуализация действующих технических норм, что требует регулярного обновления перечня обязательных стандартов и сводов правил», - пояснил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

Вместе с тем подготовка данного документа обусловлена необходимостью устранения некоторых возникающих коллизий, связанных с включением ряда норм и требований в состав обязательных. Так, проект постановления предполагает исключение из Перечня 1521 нормы,  запрещающей размещать на первых этажах жилых домов предприятия и магазины с режимом функционирования после 23 часов.

 

Минстрой РФ

Прочитано 1040 раз