Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 13 июля 2015 17:02

Прокуратура Махачкалы опротестовала незаконное строительство 16-этажного жилого дома

Оцените материал
(0 голосов)

Прокуратура  Махачкалы опротестовала незаконное постановление администрации города, по которому было  разрешено проектирование и строительство 16-этажного  жилого дома, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе  республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, в ходе проверки исполнения градостроительного законодательства установлено, что в мае 2015 года постановлением администрации города Махачкалы был  изменен вид разрешенного использования земельного участка по улице Гамзата Цадасы.  И этим же постановлением было разрешено проектирование и строительство на участке 16-этажного многоквартирного жилого  дома с торговыми площадями на 1-м и 2-м этажах и автопаркингом в цокольном этаже.

«В связи с тем, что указанный земельный участок расположен в зоне индивидуального строительства, возведение на нем многоэтажного жилого дома не соответствует нормативам  градостроительного проектирования. Так как площадь участка  не позволяет обеспечивать   дворовое благоустройство: озеленение, размещение площадок для игр детей, отдыха взрослого населения, занятий спортом. Также отсутствуют места для парковки автотранспорта,  а в непосредственной близости (20 м) от участка расположена  больница», – отметили в надзорном органе.

Кроме того, подчеркнули в прокуратуре, разрешение на строительство дано  при  отсутствии  положительного экспертного заключения, а застройщику было дано непредусмотренное предписание получить разрешение «на производство строительно-монтажных работ» в отделе надзора и контроля за архитектурно-строительными  работами.

«По результатам проверки прокуратура опротестовала постановление администрации города Махачкалы, разрешающее строительство, и обратилась в суд с иском о приостановлении строительства объекта», –  подытожили в  пресс-службе.

 

 

Прочитано 1002 раз