Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 26 июня 2015 14:58

Сергей Меликов: «Все строительство должно вестись в строгом соответствии с градостроительными нормами»

Оцените материал
(0 голосов)

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов посетил строящиеся объекты на проспекте им. Гамида Гамидова, улицах им. Юсупа Акаева и им. Нахимова в г. Махачкале.

На каждом из указанных участков Сергея Меликова встречали жители домов, в непосредственной близости от которых ведется строительство новых многоквартирных зданий, вызывающее возмущение и негодование людей.

Так, жильцы одного из домов по проспекту Гамидова, не сдерживая эмоций, рассказали высокому гостю о возведении прямо в их дворе восьмиэтажного дома и вызванных этим обстоятельством проблемах. После неоднократных обращений старожилов в различные инстанции дело дошло до суда, который принял решение остановить незаконное строительство. Однако компания-застройщик игнорирует судебное решение, и теперь работы ведутся в ночное время, что создает дополнительные неудобства, связанные с высоким уровнем шума.

По отзывам людей, мэрией Махачкалы не созданы надлежащие условия для комфортной жизни горожан. «Посмотрите, в каком ужасном состоянии находится наш двор! Здесь нет скамеек, кругом одни машины, а теперь еще вырыли огромный котлован. Почему в администрации города не соблюдают закон? Мы нуждаемся в детской площадке, а не в высотке посреди двора!», - прозвучало коллективное мнение.

Аналогичные претензии выразили и жители многоэтажного дома по ул. Акаева, сообщив, что в мэрии строительство нового жилого объекта (рассчитанного на 98 семей) считают законным и не собираются предпринимать каких-либо мер. «У нас здесь очень много детей, а если приедет еще столько семей, то их станет еще больше! Наши дети учатся в неподалеку расположенной школе в три смены! Никто из администрации Махачкалы и не подумал провести логистические исследования. Кроме того, здесь даже нет детской площадки», - сетовали горожане. Еще одна проблема, по их словам, - то, что строительство ведется без соблюдения норм сейсмологической безопасности.

Со своей стороны полпред Президента России потребовал объяснений у начальника столичного Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасула Гитинова.

«Чем вы занимаетесь? Почему законопослушные граждане, много лет живущие здесь, страдают от ваших возмутительных действий? Почему они вынуждены обращаться за помощью ко мне? Вы не только не провели общественные слушания, но ни во что не ставите и судебное решение. Все это не может продолжаться», - констатировал полпред, дав поручение своему помощнику Вячеслову Пескову держать ситуацию на контроле.

Теперь разбираться в сложившемся комплексе проблем будут уже федеральные ведомства. Как было отмечено на встрече, аппаратом полпреда подготовлены обращения в Министерство строительства РФ и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с предложением сформировать общую рабочую группу, которая и вынесет на месте необходимые правовые оценки, касающиеся возможных нарушений как в непосредственно в строительстве, так и в расходовании бюджетных средств.

В поездке Сергея Меликова сопровождали его заместитель Сергей Милейко, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, вице-премьеры Правительства республики, заместитель начальника Управления по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля Администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев, представители администрации г.Махачкалы.

Источник: РИА Дагестан

Прочитано 1217 раз

Новости - изменения в законодательстве