Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 11 июня 2015 10:52

Минстрой России подготовил законопроект о повышении информационной открытости застройщиков

Оцените материал
(0 голосов)

В адрес Национального объединения застройщиков жилья поступило обращение Минстроя России с просьбой представить предложения по проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроект разработан во исполнение Плана мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов в сферах жилищного строительства и производства строительных материалов, утвержденного Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шуваловым от 07 ноября 2013 г. №6664-П9. Законопроект предусматривает создание официального сайта, определенного Правительством РФ, на котором будут размещены все проектные декларации всех застройщиков жилья. Впервые предусматривается введение в юридический оборот термина «группа компаний», широко используемого в рекламе деятельности застройщиков.

Существенные изменения предлагается внести в содержание проектных деклараций, заполняемых застройщиками. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается дополнить нормой, расширяющей ответственность застройщика  за нарушение установленных федеральным законом требований по размещению в сети «Интернет» проектных деклараций.

 

НОЗА

Прочитано 949 раз