Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 15 мая 2015 18:03

Комитет НОСТРОЙ по профобразованию внес изменения в Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса

Оцените материал
(0 голосов)
Комитет НОСТРОЙ по профессиональному образованию на заседании 15 мая 2015 года рассмотрел обращения саморегулируемых организаций и одобрил внесение принципиальных изменений в Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса.
 
В связи с принятыми изменениями центром по тестированию может стать только саморегулируемая организация, которая получает допуск для работы в Единой системе аттестации и несет полную ответственность за процедуру аттестации. При этом СРО имеет право делегировать полномочия по проведению тестирования сторонней организации, не снимая с себя ответственности за данную процедуру и предварительно получив письменное согласие СРО, в которой состоит организация, работником которой является претендент на аттестацию. Кроме этого, упрощен механизм контроля над процедурой оценки уровня знаний и скорректирована форма согласия на обработку персональных данных.
 
Члены Комитета приняли положительное решение о включении в реестр образовательных организаций, осуществляющих подготовку экспертов в области саморегулирования, негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр дополнительного профессионального образования». В адрес Комитета поступила рекомендация от координатора НОСТРОЙ по ПФО Дмитрия Кузина о включении данного учреждения в реестр для обучения и подготовки специалистов в Приволжском федеральном округе.
 
Участники заседания рассмотрели и утвердили проект Положения о Ресурсных центрах Ассоциации «Национальное объединение строителей», осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров. Положение было сформировано с учетом рекомендаций, поступивших от окружных конференций, и одобрено координаторами федеральных округов. Существенные изменения коснулись процедуры создания и финансирования ресурсных центров – решения об этом принимает окружная конференция. Данное решение позволит существенно сократить время рассмотрения документов и повысит оперативность работы.
 
Также присутствующие утвердили состав рабочей группы при Комитете в количестве девяти человек, которая будет предварительно рассматривать вопросы, касающиеся работы Комитета. В заключение председатель Комитета Азарий Лапидус обратился к членам Комитета с просьбой в течение двух недель направить конкретные предложения в План работы Комитета на 2015 год.
 
 
НОСТРОЙ
Прочитано 1010 раз

Новости - изменения в законодательстве