Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 28 апреля 2015 16:01

В Кизилюрте запустили первый в республике цементный мини-завод мощностью до 250 тыс. тонн

Оцените материал
(0 голосов)

Торжественное открытие производства предприятий ООО «Евроресурс» - первого в республике цементного мини-завода, а также кирпичного цеха ООО «Пионер» состоялось 27 апреля в Кизилюрте.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, министр промышленности, торговли и инвестиций Юсуп Умавов, руководитель Службы государственного финансового контроля республики, куратор города Темирлан Шабанов, глава МР «Кизилюртовский район» Багаутдин Аджаматов, руководитель Дагестанского фонда микрофинансирования Гаджимурад Гаджиев, председатель Общественной палаты города Гасан Омаров, местные предприниматели, представители республиканских ведомств и СМИ.

Министр промышленности, торговли и инвестиций Юсуп Умавов отметил, что цементный мини-завод Кизилюрта – один из немногих инвестиционных международных проектов, реализуемых на сегодняшний день в республике в рамках приоритетных проектов развития Дагестана. «Аналогов его в республике пока нет», – сказал он.

Вице-премьер Правительства Гасан Идрисов уверен, что такого рода крупные частные проекты станут драйвером развития не только цементной отрасли и инфраструктуры городского округа, но и для экономического и инвестиционного развития Дагестана в целом.

«Открытие цементного завода на территории г. Кизилюрта позволит организовать насыщение внутреннего рынка импортозамещающей, конкурентоспособной, экологически чистой и высококачественной продукцией собственного производства», – подчеркнул Идрисов.

Приветствуя гостей, начальник отдела экономики городской администрации Султанахмед Магомедов представил генерального директора предприятий, предпринимателя Эме Эмеева.

Известный в Кизилюрте предприниматель Э. Эмеев много лет занимается несколькими бизнес-проектами, среди которых: мини-завод по производству кирпича (буханка), производство мороженого и кондитерских изделий. Деловые качества, предприимчивость и грамотный подход к своему делу отличают этого энергичного предпринимателя от многих бизнесменов, кто вкладывает в производство свои личные сбережения.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев, который поздравил всех с запуском одного из передовых и современных видов производств, отвечающего самым высоким стандартам.

Приветствуя участников церемонии, глава городского округа подчеркнул значимость производственного объекта для социально-экономического развития города, повышения налогооблагаемой базы местного бюджета, создания дополнительных рабочих мест, увеличения темпов строительства жилья и развития самой цементной отрасли и строительной индустрии. Глава города также поблагодарил руководителя проекта и выразил благодарность всем рабочим, кто принимал участие в строительстве и запуске инфраструктурного проекта.

Отметим, в день официального открытия завода было подписано двустороннее Соглашение между муниципальным образованием «Город Кизилюрт» и руководством Общества с ограниченной ответственностью «Евроресурс» по взаимному сотрудничеству и налаживанию тесных связей в целях достижения стабильной работы и роста показателей социально-экономического развития городского округа.

После традиционной церемонии открытия и разрезания красной ленты гости   ознакомились с работой предприятия, осмотрели производственные цеха и центр управления заводом.

Проект ООО «Евроресурс» по выпуску цемента реализуется в Кизилюрте с 2012 года. Занимаемая площадь предприятия – 2 га. Мощность производства на первом этапе составляет 120 тыс. тонн в год, при выходе на проектную мощность планируется до 250 тыс. тонн. Количество рабочих на первом этапе – 130 человек, в последующем, при выходе на проектную реализацию – 250 человек. Средняя заработная плата рабочих составляет 25 тыс. рублей в месяц. Ежегодные налоговые поступления при выходе на проектную мощность более 10 млн рублей, собственные вложенные средства составляют более 500 млн рублей.

По словам инвестора, начинать пришлось на пустом месте и с нуля. Все строители, специалисты и рабочие (50 человек), задействованные на производстве, дагестанцы. Главный руководитель проекта, петербуржец Виталий Костюков – инженер, химик-технолог. Производство налаживалось в течение 2-х лет. Проект международный – с участием предпринимателей из Турции.

Производство цемента марки М-400 и М-500 осуществляется полным циклом: от добычи сырья до законченной продукции. Основное используемое сырье на производстве – известняк, приобретаемый в населенном пункте Талги, а также нефтекокс, используемый в качестве энергоносителя.

Технологическая линия смонтирована на итальянском, чешском и российском оборудовании. Важен и тот факт, что этот цементный цех отвечает всем требованиям: здесь полностью автоматизированы системы управления, до минимума снижены энергозатраты, и, конечно, налаженное производство еще дает возможность решать экологические задачи.

В новом частном проекте основное внимание уделено трем ключевым вопросам: качеству цемента, экономичности и экологичности производства.  Лаборатория позволит осуществлять контроль качества на всех этапах производства.

Особое внимание на предприятии уделено качеству выпускаемой продукции.  Надежная система фильтрации позволяет обеспечить соблюдение экологических норм и параметров. Этому будет способствовать в дальнейшем немецкая технология и современное пылеулавливающее оборудование, применяемое на предприятии и позволяющее безопасное использование продукции, надежно защищающее окружающую среду.

В этот же день произошел симоволический запуск производства. Затем республиканская делегация посетила кирпичный завод «Пионер», проект которого реализуется в Кизилюрте с 2013 года.

Генеральным директором завода по производству керамического кирпича, мощностью 15 млн условного кирпича в год, также является местный предприниматель Эме Эмеев. Продукция производится на немецком и российском оборудовании, обжиг кирпича осуществляется в кольцевой печи Гофмана, признанной самой экономичной печью по потреблению газа.

Завод расположен в закрытом помещении, что позволяет производить продукцию круглогодично. Основное используемое сырье – глина, приобретаемая в Хасавюрте.

Общее число созданных на предприятии рабочих мест составляет 80 человек, все сотрудники являются жителями г. Кизилюрта и Кизилюртовского района. Средняя заработная плата рабочих – 20 тыс. рублей в месяц, налоговые поступления при выходе на проектную мощность ожидаются в сумме более 3 млн рублей в год. Собственные вложенные средства в развитие предприятия – 110 млн рублей.

РИА Дагестан

Прочитано 1168 раз

Новости - изменения в законодательстве