Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 07 апреля 2015 16:46

Дагестан в числе субъектов страны, которые готовы завершить работу по лицензированию вовремя

Оцените материал
(0 голосов)

До 1 мая все управляющие компании страны должны пройти процедуру лицензирования. Это даст им право обслуживать многоквартирные дома. На момент начала процедуры в Республике Дагестан числилось 87 управляющих компаний, которые охватывают весь многоквартирный жилой фонд в регионе, сейчас это число составляет 67. Из общего числа 20 компаний по тем или иным причинам прекратили свое существование. Это были управляющие организации, обслуживавшие в основном малоквартирные дома в горных районах.

О том, как проходит процедура получения лицензий, корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции РД, заместитель председателя Лицензионной комиссии региона Али Джабраилов.

- На сегодняшний день, из 87 управляющих компаний республики только 9 получили лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, успеют ли все остальные организации их получить до 1 мая?

- Лицензионная комиссия РД относится очень серьезно к выдаче лицензий и поэтому, на двух состоявшихся заседаниях, из 23 соискателей лицензии были одобрены лишь 9. Основной причиной того, что по многим лицензионным делам не принято положительное решение, явилось то, что в них обнаружились недостатки в соблюдении стандарта раскрытия информации.

Для получения лицензии как минимум один представитель управляющей компании должен сдать экзамен и получить квалификационный аттестат. Экзамен проходит в форме тестирования, каждому соискателю путем случайного отбора предлагается ответить на 100 вопросов. Экзамен считается сданным, если правильными будут 86 ответов.

Из 67 руководителей организаций 7 на сегодняшний день не имеют аттестатов, то есть они не сдали экзамен в виде тестирования и не набрали нужного количества баллов, соответственно не смогли представить документы на выдачу лицензии.

Кроме того, претендент не должен иметь неснятой или непогашенной судимости (преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести и особо тяжкие преступления). Проверка по этому вопросу проводится через органы МВД.

В целом, судя по темпам работы, республиканская Лицензионная комиссия успевает закончить работу по выдаче лицензий в определенный законом срок – до 1 мая 2015 года. Более того, Дагестан находится в числе 14 лучших субъектов страны, которые готовы завершить работу по лицензированию вовремя.

- Лицензионная комиссия продлила срок приема документов на выдачу лицензий до 15 апреля, поступают ли в связи с этим в Госжилинспекцию заявления на сдачу квалификационного экзамена и получение лицензии?

- Да, Лицензионная комиссия пошла на встречу многим организациям и продлила срок приема документов на лицензирование до 15 апреля.

На сегодняшний день 57 компаний подали заявления для получения лицензии. Их кандидатуры Комиссия рассмотрит на заседаниях в течение апреля. Что касается экзаменов, то 7 апреля состоится еще один квалификационный экзамен, на котором руководителям управляющих компаний будет дана последняя возможность получить квалификационный аттестат.

- Какие санкции предусмотрены для компаний и их руководителей, не получивших лицензию в указанный срок?

- Все управляющие организации, которые не прошли механизм лицензирования, не имеют права осуществлять свою деятельность. А если все же они будут продолжать работать без лицензии, то это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

По федеральному жилищному законодательству, они попадут в «черный список» и в течение 3 лет не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами. Ведь все данные о таких компаниях, а также об их руководстве вносятся в Федеральный реестр управляющих организаций.

Стоит отметить, что многоквартирные дома, которые находились под их управлением, не останутся бесхозными, они перейдут в непосредственное управление, создадут ТСЖ или органами местного самоуправления будут объявлены конкурсы, и на их основе будут отобраны организации для обслуживания таких домов.

Отмечу также, что управляющие организации имеют право оспорить отказ в выдаче им лицензии. Так, например,они могут обратиться в суд или в адрес Главного жилищного инспектора России. Если окажется, что решение об отказе вынесено неправомерно, то штрафные санкции будут распространяться уже на самих членов Лицензионной комиссии. Поэтому комиссия подходит максимально серьезно к своей работе.

- В каком порядке будет получать лицензию управляющая организация, созданная после 1 мая 2015 года?

- На нее распространяются те же самые условия: руководитель должен сдать квалификационный экзамен, получить аттестат, представить учредительные и регистрационные документы и на их основании получить лицензию. Надо сказать, что лицензирование и осуществляется, чтобы нежизнеспособные организации исчезли с рынка, пришли новые, и на нем работали лишь добросовестные компании.

- Каков срок полномочий Лицензионной комиссии РД и может ли она отозвать выданную ранее лицензию?

- Комиссия создается сроком на 3 года. Возглавляет ее заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов. Также, при Госжилинспекции РД создан отдел лицензирования и лицензионного контроля. Отмечу, что контроль будут осуществлять и другие инспекторы ГЖИ, но этот отдел осуществляет координацию их работы в этом направлении.

Наши специалисты будут проводить плановые и внеплановые (по жалобам жильцов) проверки деятельности всех управляющих компаний республики. И если из 15% домов, находящихся в управлении УК, поступит информация о допущенных управляющей организацией нарушениях, которые она не устранила в установленном порядке, я, как руководитель ГЖИ РД, вношу предложение в Лицензионную комиссию об аннулировании лицензии у такой управляющей организации. Члены комиссии выносят решение и обращаются на его основе в суд.

Но, стоит отметить, что жильцы многоквартирных домов обладают «правом вето». То есть, даже если Лицензионная комиссия решила обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии у управляющей организации, то протоколом общего собрания собственников жилых помещений она может быть защищена от потери документа на право осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. А если в течение двух месяцев компания не оправдает доверия, не устранит нарушения, комиссия возобновит процесс отзыва лицензии.

РИА Дагестан

Прочитано 1153 раз