Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 07 апреля 2015 16:43

В Ингушетии построят домостроительный комбинат и многофункциональный спорткомплекс за счет иностранных инвестиций

Оцените материал
(0 голосов)

В Постпредстве прошла встреча Юнус-Бека Евкурова с полномочным представителем Ингушетии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Юнусом Хаутиевым при участии проректора по экономическим вопросам Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Инженерно-экономический институт» Кирилла Михайлушкина.

Первым пунктом повестки дня стало обсуждение планов по развитию Государственного автономного учреждения «Представительство Республики Ингушетия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», созданного в июле 2012 года. Основной функцией представительства является содействие развитию торгово-экономических,научно-технических, гуманитарных, культурных и иных связей Ингушетии с органами государственной власти, организациями, предприятиями города Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Именно представительству принадлежит идея создания российского межнационального университета на базе Санкт-Петербургского государственного технологического института(технического университета), которая была поддержана Главой Ингушетии и в настоящее время реализуется. Предполагается, что это образовательное учреждение будет готовить специалистов инженерной и технологической отрасли, в том числе по целевым направлениям, для всего Северного Кавказа и центральной части России.

«Мы планируем вывести межнациональный университет из структуры Министерства образования и создать автономное образовательное учреждение. На его базе будут работать школы и колледжи, выпускники которых будут уже профессионально ориентированы», - отметил Ю.Хаутиев.

Таким образом, федеральные министерства, подведомственные предприятия и частный бизнес смогут оставлять заявки на специалистов определенного профиля и трудоустраивать выпускников. При этом, работодатели получат возможность отслеживать обучение таких студентов -"целевиков", которым в свою очередь будет выгодно хорошо учиться в вузе.

В ходе обсуждения стороны сошлись во мнении, что такая система «распределения» кадров очень эффективна - предприятия получают молодых высококвалифицированных сотрудников, а вчерашние студенты трудоустраиваются по специальности сразу после окончания университета.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы инвестирования в экономику Ингушетии. В частности, был рассмотрен ряд инвестпроектов, которые предполагается реализовать путем привлечения иностранного капитала. Среди них – строительство домостроительного комбината по итальянской технологии на территории республики и возведение многофункционального спортивного комплекса-стадиона в Магасе за счёт средств турецких инвесторов.

http://minstroiri.ru

Прочитано 1027 раз