Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 26 марта 2015 11:11

В.Путин: С ноября прошлого года отлицензировали 1 032 УК, а теперь по 300 в день надо будет делать.

Оцените материал
(0 голосов)

25 марта Президент России Владимир Путин провел очередное совещание с членами Правительства, в ходе которого обсуждались выполнение плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и другие актуальные вопросы.

Так, одним из важных вопросов является вопрос лицензирования управляющих компаний. Предлагаем Вам ознакомиться с ходом диалога В. Путина и министра строительства и ЖКХ России М. Меня на данную тему.

В.ПУТИН: Хорошо. Спасибо. Я прошу Вас так же внимательно к этому относиться.

Мы с вами в прошлом году много дискутировали по поводу того, как организовать деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и пришли к выводу, что они подлежат лицензированию. В ноябре прошлого года эта работа начата, и к маю она должна быть уже закончена. Строго говоря, с 1 мая эти организации не имеют права работать, если у них нет соответствующей лицензии.

Михаил Александрович, как идёт этот процесс лицензирования?

М.МЕНЬ: Уважаемый Владимир Владимирович!

На сегодня в каждом регионе страны сформирована соответствующая лицензионная комиссия. В состав комиссий помимо чиновников входят представители общественности и представители профессионального сообщества. Требования таковы: лицензию не получит та организация, в которой руководитель не сдал квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства, а также те организации, которые не раскрыли либо недостоверно раскрыли информацию о своей деятельности, и, конечно, те организации, которые зарегистрированы не на территории нашей страны. Разработанная нами методика предлагает 100 вопросов для ответов будущим руководителям управляющих компаний. В случае ответа на 86 минимум вопросов считается, что претендент экзамен сдал.

Можно подвести первые итоги: на сегодняшний день экзамен сдавали порядка 20 тысяч человек. Это означает, что не только будущие руководители управляющих компаний, но и их заместители тоже пришли на экзамены, потому что у нас сегодня порядка 12 тысяч управляющих компаний. По итогам этих экзаменов выяснилось, что порядка 10 процентов, а это 2 тысячи человек, недостаточно знают жилищное законодательство, и получилось, что отсеялись.

Само лицензирование сейчас идёт полным ходом. По первым оценкам порядка 2 тысяч управляющих компаний может отсеяться в результате этой работы. Темпы такие: сейчас подают документы порядка 700 компаний ежедневно. Работа заканчивается, Вы совершенно верно сказали, 1 мая. На вчерашний день 6 565 организаций уже находится в процессе лицензирования, и 1 032 компании уже прошли это лицензирование. То есть те темпы – 700 в день – говорят о том, что мы успеваем в срок. Ежедневно контролируем, получаем цифры и раз в неделю проводим селектор с жилинспекторами относительно текущей ситуации.

Важнейшая составляющая – с учётом того, что всё-таки часть компаний будет отсеяна, – это то, что в тех небольших городах, где не будет управляющей компании (она не будет отлицензирована), муниципальные власти временно берут на себя ответственность по управлению многоквартирным домом до того момента, пока не определится управляющая компания.

В.ПУТИН: Спасибо.

Михаил Александрович, а сколько всего у нас управляющих компаний на сегодня?

М.МЕНЬ: 11 800. У нас первоначально заявились 16 000, но после первичной работы выяснилось, что реально управляющих многоквартирными домами наших граждан 11 800 компаний.

В.ПУТИН: Вот смотрите, всего 11 800 управляющих компаний. Заявилось на получение лицензий, Вы сказали, 6 565; 1 032 – получили. Лицензирование идёт с ноября прошлого года. До 1 мая осталось сколько? Совсем немного.

М.МЕНЬ: Чуть больше месяца.

В.ПУТИН: Если мы сейчас возьмём и посчитаем количество оставшихся без лицензий компаний, то получится, что в день нужно выдавать по 300 лицензий. Вы справитесь с этим?

М.МЕНЬ: Справимся.

В.ПУТИН: С ноября прошлого года отлицензировали 1 032, а теперь по 300 в день надо будет делать.

М.МЕНЬ: Сам процесс активно начался, по сути, с 1 марта. Поэтому мы понимаем и берём на себя ответственность за то, что все заявившиеся будут отлицензированы.

В.ПУТИН: Вы знаете, этот вопрос очень важный, потому что, если компания соответствующая не получит лицензию, это значит, что многоквартирные дома останутся без управления, тогда те муниципалитеты, которые понимают это, должны будут перехватить эту работу. Это серьёзное дело, там же люди живут, в этих многоквартирных домах. Это та работа, которая не может быть остановлена ни на час, ни на два. Или компании будут нарушать, работать без лицензии, либо их деятельность должна быть прекращена. Повнимательнее, пожалуйста.

 

Источник: http://www.kremlin.ru/

Прочитано 1327 раз

Новости - изменения в законодательстве