Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 12 марта 2015 16:14

До окончания лицензирования управляющих компаний осталось полтора месяца.

Оцените материал
(0 голосов)

Региональные власти обязаны провести процесс лицензирования организаций, управляющих многоквартирными домами, корректно и в установленные сроки. Об этом заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис заявил на Всероссийском видео-селекторном совещании 12 марта.

Вопрос лицензирования управляющих компаний находится на жестком контроле Минстроя России. На данный момент лицензии выдали Ставропольский край, Челябинская и Кемеровская области. Другие регионы проводят экзамены для глав управляющих компаний. Список из 200 вопросов разработан и утвержден  Минстроем России. Андрей Чибис поручил ответственным лицам ускорить процесс.

Напомним, что после 1 мая 2015 года управляющие компании без лицензии не смогут осуществлять деятельность в сфере управления жильем.

Сегодня в России функционирует около 16 тысяч управляющих компаний. По оценкам Минстроя России, до 20% уйдет с рынка. "Лицензирование сделает сферу управления жильем более прозрачной и клиентоориентированной, позволит создать реестр управляющих компаний, - отмечает Андрей Чибис. - Это генеральная уборка, необходимость в которой назрела очень давно".

http://minstroyrf.ru

Прочитано 1047 раз Последнее изменение Четверг, 12 марта 2015 16:44