Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 30 января 2015 16:57

Али Джабраилов: «До 1 мая 2015 года все управляющие компании Дагестана должны получить лицензии»

Оцените материал
(0 голосов)

До 1 мая 2015 года все управляющие компании Дагестана должны получить лицензии на управление многоквартирными домами, подчеркнул, открывая пресс-конференцию, посвященную вопросам лицензирования деятельности по управлению МКД и государственного жилищного надзора руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов.

На встрече, организованной Госжилинспекцией республики, присутствовали главы муниципалитетов, члены Народного Собрания и Общественной палаты республики, а также руководители управляющих компаний.

«После 1 мая осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД без лицензии запрещается. Получение лицензии не требуется товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами», – подчеркнул главный жилищный инспектор республики.

Заместитель руководителя ГЖИ РД Айдемир Алиомаров рассказал участникам мероприятия о способах и методах получения лицензии на управление МКД. «Для получения лицензии ее соискатель должен зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также выполнить ряд других лицензионных требований, среди которых: наличие материально-технической базы, кадров и достаточных средств; наличие квалификационного аттестата у должностного лица, отсутствие у ДЛ судимости за преступления в сфере экономики; отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц; отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление предпринимательской деятельности и т.д.», – отметил Алиомаров.

Он подчеркнул, что Указом Главы республики создана постоянно действующая лицензионная комиссия, в составе которой саморегулируемые организации, общественные объединения и иные некоммерческие организации, предусмотренные в части 8 статьи 20 Жилищного Кодекса.

Алиомаров разъяснил, что лицензионная комиссия принимает квалификационный экзамен, принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, участвует в мероприятиях по лицензионному контролю, а также обладает правом обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

«Квалификационный экзамен проводится в тестовом режиме на компьютерах. Вопросов в тесте 100, а общее время тестирования – 120 минут. Тест считается завершенным с ответом на последний вопрос, либо с истечением времени его прохождения. Экзамен считается сданным успешно, если руководитель управляющей организации, либо лицо его заменяющее, ответил правильно на 86% вопросов», – сказал заместитель главы Жилищной инспекции Дагестана.

Айдемир Алиомаров объяснил, что орган жилищного надзора выдает лицензию на основании решения лицензионной комиссии. «Лицензия выдается без ограничения срока действия и действует на территории того субъекта, где выдана», – добавил он.

Руководитель одной из управляющих компаний города Каспийска Надир Салихов поинтересовался у представителей Жилищной инспекции как быть в случае, если организация лицензию не получила, но жители хотят, чтобы их домом управляла именно эта компания. На что получил ответ, что управляющие организации имеют право, в соответствии с утвержденным графиком, при наличии лицензионной комиссии, пересдать экзамен и попробовать снова получить лицензию.

Начальник отдела лицензирования ГЖИ РД Магомед Шамхалов рассказал о том, что основанием для аннулирования лицензии является вынесение судом в течение одного календарного года управляющей компании или ее должностному лицу два и более раз административного наказания за неисполнение предписания, выданного органом жилнадзора. А также, когда общая площадь помещений, исключенных из реестра МКД, достигнет 15 и более % от общей площади помещений в домах, которыми компания управляла.

Отметим, что разъяснительные беседы по вопросам получения лицензий по управлению многоквартирными домами будут проводиться во всех муниципалитетах республики.

Прочитано 1138 раз