Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 23 января 2015 10:45

Послание Главы Республики Дагестан (основные тезисы, касающиеся строительной отрасли)

Оцените материал
(0 голосов)

22 января 2015 г. на 45-ой сессии дагестанского парламента пятого созыва Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выступил с Посланием (отчетом) Народному Собранию РД.  Предлагаем Вам ознакомиться с основными тезисами Послания, касающиеся строительной отрасли:

«Уважаемые депутаты Народного Собрания Республики Дагестан! Уважаемые дагестанцы! В соответствии с Конституцией Республики Дагестан представляю Народному Собранию Послание (отчет) о положении в республике и важнейших направлениях государственной политики.

Прошедший 2014 год ознаменовался великими достижениями российского народа. Мы показали себя зрелой нацией. У нас мудрый и мужественный национальный лидер. Во всех достижениях 2014 года есть и дагестанский вклад. Мы – дагестанцы, граждане Российской Федерации – были и будем вместе со своим народом, со своим Президентом.

Дагестан и дагестанцы поддерживают внутреннюю и внешнюю политику Президента Российской Федерации В.В. Путина. 

Осуществляя кардинальные преобразования во власти и обществе, мы проводим фундаментальную работу по выводу экономики из глубокого кризиса, преодолеваем средневековое мракобесие, фанатизм, экстремизм и терроризм, навязанные нам извне врагами России. Мы мобилизуем власть и народ на обновление и очищение всех сфер жизни дагестанского общества.

... Более цивилизованный облик обретают многие улицы и дороги наших городов и сел. Все это видно начиная с лучшей в стране взлетно-посадочной полосы в аэропорту, прекрасной дороги из аэропорта, нового въезда в Махачкалу со стороны Дербента, по состоянию многих дорог в горных районах, Дома дружбы, этнобутика и многого другого, что составляет обновленное лицо Дагестана.

По итогам 2013 года нам удалось занять лидирующие позиции в динамике экономического и, в частности, промышленного развития среди субъектов Российской Федерации. По комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, республика за год поднялась с 56 до 34 места, то есть на 22 пункта. Это показатель того, что экономика Дагестана живо реагирует на создание элементарных условий для ее развития.

В 2014 году республика участвовала в 23 государственных программах Российской Федерации, общий объем финансирования составил 17,5 млрд руб. и увеличился на 8,7 процента. Построено более 60 объектов образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

Необходимо вывести на полную мощность Каспийский завод листового стекла, помогать ему в обеспечении песком и газом, рассмотреть возможности разработки доломитового карьера. В республике создано 4 технопарка, в том числе IT-парк полного цикла «Идея-серия». Поручаю Правительству на серьезном уровне заняться созданием индустриальных парков. Тем более, что по указанию В.В. Путина компенсация расходов на их создание будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Для качественных преобразований многих сфер экономики и общества важно реализовать установки Президента России на подготовку квалифицированных рабочих и инженерных кадров. Минобрнауки приводит в порядок бывшие профтехучилища, колледжи, и надо совместно с вузами и предприятиями налаживать систему опережающей подготовки специалистов.

Уважаемые депутаты!Электроэнергетика – во многом базовая отрасль для Дагестана. Завершается строительство Гоцатлинской ГЭС («РусГидро» – Н.М. Алиев). Решение этого вопроса предусмотрено в принятом постановлении Правительства России. Гоцатлинская ГЭС построена, и я хочу поблагодарить руководителя «РусГидро» Е.В. Дода и нашего выдающегося энергетика Н.М. Алиева. Надо сдать ГЭС в эксплуатацию и думать о строительстве Могохской ГЭС и нескольких других станций на горных реках, в том числе в Южном Дагестане. Правительству необходимо усилить солидарную работу с «РусГидро» и другими компаниями, которые осуществляют деятельность в республике.

Ввиду исключительной важности развития энергетики Дагестана мы должны предложить более эффективный вариант развития ТЭК Северного Кавказа, а значит и Дагестана, так как основные энергетические мощности Северного Кавказа находятся в нашей республике. Просьба к Н.М. Алиеву: взяться за эту работу совместно с Агентством по энергетике. Поручаю Правительству завершить согласованный с Минэнерго России и ОАО «Россети» вариант создания новой организации – ОАО «Дагэнерго». Кроме того, надо серьезно заниматься альтернативными источниками энергии. По всем этим вопросам более активной могла бы быть деятельность и Корпорации развития Дагестана.

В Махачкале построен крупный нефтеперерабатывающий завод, инвестиции в него составили порядка 7 млрд рублей. И вместо того, чтобы поблагодарить людей, начинают их преследовать. Правительство республики как-то остается в стороне от принятия мер по обеспечению ввода завода в эксплуатацию. В свете Послания Президента Российской Федерации прошу разобраться и ускорить ввод.

Правительству пора серьезно заняться вопросами развития малого и среднего бизнеса. Это я говорю, несмотря на хорошие в целом среди субъектов Российской Федерации показатели по развитию малого и среднего бизнеса в Дагестане. Нужно обеспечить преференциальный режим участия предприятий малого и среднего бизнеса в государственных закупках. Правительству и муниципалитетам следует принять меры по поддержке семейного бизнеса. Для малого и среднего бизнеса нужны приемлемые ставки по кредитам. Изучите вопрос о возможностях использования для этого ресурсов Агентства кредитных гарантий. Следует продолжить работу по созданию бизнес-инкубаторов во всех городах республики.

В Махачкале надо создавать современный транспортно-логистический узел. В аэропорту построена и сдана современная взлетно-посадочная полоса (группа «Сумма»). В марте этого года должны начаться работы по строительству здания аэровокзала («Нафта-Москва»). В целом здесь все идет по плану. Мощности морского порта и железной дороги в полной мере не используются. Правительству также необходимо обеспечить нормальную работу пригородных поездов. Поручаю разработать и утвердить республиканскую государственную программу «Развитие транспортной системы Республики Дагестан на 2015–2020 годы».

Важное значение мы придаем автомобильным дорогам регионального уровня, особенно в горной части республики. В ближайшие годы мы планируем соединить все районные центры с опорной сетью дорог с асфальтобетонным покрытием. Дорожная служба у нас работает достаточно эффективно, хотя зачастую бессистемно и медленно. При этом необходимо определить меры по реализации Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина, в котором четко сказано о необходимости удвоения объема дорожного строительства. Правительству поручаю прояснить вопрос с акцизами на ГСМ и при необходимости подготовить предложения по внесению поправок в федеральное законодательство.

Усилиями ряда компаний и под руководством Г.М. Гамзатова от Гергебиля до Буйнакска проложена важная дорога, которая позволяет на 50 км сократить расстояние между этими населенными пунктами, а также демонстрирует опыт привлечения частных денег в дорожное строительство.

В городах, прежде всего в Махачкале, надо наводить порядок по земельным участкам. При преступном попустительстве и коррупционной связке с Росреестром и Кадастровой палатой в городе на одного племянника бывшего мэра оформлено 300 участков, обнаруживаются подпольные конторы по выдаче «зеленок». Правоохранительным органам необходимо прекратить эту преступную деятельность бандгрупп в Махачкале. Мы договаривались с МВД по республике, Прокуратурой активизировать работу по очистке Махачкалы от мошенников. Важно помогать руководству столицы наводить порядок, хотя само руководство многое упускает и все делается медленно. Администрации города давно пора вернуть земли, переданные разного рода людям в свое время незаконно. Верните городу и горожанам земли «лазурных» и других берегов. Выделяйте бесплатно земельные участки для многодетных семей и сирот. В этом году необходимо осуществить завершение градостроительного плана в рамках Махачкалинско-Каспийской агломерации. Выделены средства на разработку проекта реконструкции пр. Имама Шамиля. Следует выделить землю для строительства Джума-мечети, чтобы освободить город от пятничных транспортных перегрузок. Решите вопрос по Дворцу спорта, который строится «сто» лет. Придавая особое значение состоянию городов, еще раз даю сигнал к эффективной и честной работе. В связи с предстоящими выборами глав администраций районов и городов поручаю Администрации Главы и Правительства (А.П. Гасанову) совместно с общественными палатами открыть стратегические площадки в районах и городах для публичного обсуждения программ тех, кто претендует на должность главы администрации. И по результатам обсуждения рекомендовать кандидатов на выборы на конкурсной основе.

Уважаемые депутаты! Строительный комплекс Республики Дагестан является одной из динамично развивающихся отраслей экономики, на которую приходится около 18 процентов валового регионального продукта.

В прошлом году введено в эксплуатацию жилье общей площадью 1,6 млн кв. метров, что на 7,2 процента больше, чем в 2013 году. Объем строительных работ составил 106 млрд рублей (рост на 9,1 процента). В сфере строительства занято более 70 тыс. человек.

Считаю важным строить больше доступного жилья. Минстрою было поручено создать фонд арендного жилья. Почему-то исполнение данного поручения перенесено на 2016 год.

В целях исключения неоправданного завышения цен при строительстве объектов для государственных нужд и неэффективного расходования бюджетных средств считаю необходимым создать в республике единую централизованную службу, в которой будут сконцентрированы механизмы всех этапов строительства. Правительству республики поручаю подготовить и реализовать дополнительные меры по обеспечению эффективного управления строительным комплексом, архитектурой и жилищно-коммунальным хозяйством. В 2015 году мы должны завершить разработку и утверждение программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Серьезную роль в приведении в порядок многоквартирных домов призван играть фонд капитального ремонта жилья. Фонд в 2014 году начал выполнение плана реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Уже отремонтировано 30 домов.

В 2014 году продолжалась работа по ликвидации аварийного жилищного фонда в рамках исполнения майского (№ 600 2012 года) указа Президента Российской Федерации. Напомню, что граждане, чье жилье признано аварийным, а это более 133,5 тыс. кв. метров, должны быть расселены до 1 сентября 2017 года. Программу на 2014 год мы выполнили, но остаются без ответа сотни вопросов, в том числе поставленных Прокуратурой. Определите вместе с Правительством надежную систему реализации программы, чтобы ее выполнением не заниматься в конце года, как это было в прошлом году.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства удалось завершить строительство таких крупных объектов, как третья нитка водовода Миатли – Махачкала, Тарнаирские очистные сооружения, водовод Кайтаг – Дагестанские Огни, семь водопроводных очистных сооружений (в Карабудахкентском, Каякентском, Кулинском, Левашинском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском и Хунзахском районах) и канализационное очистное сооружение в Кизлярском районе.

В 2015 году планируется осуществить ввод в эксплуатацию насосной станции на территории Тарнаирских очистных сооружений, что позволит обеспечить жителей столицы и прилегающих населенных пунктов качественной питьевой водой и довести водовод до Каспийска и Избербаша.

Следует продолжить строительство водовода Кизилюрт – Бабаюрт и других важных объектов водоснабжения. При решении этого комплекса вопросов следует активизировать наше участие в федеральных программах. А для этого надо подготовить свои программы комплексного развития жилищно-коммунального хозяйства республики.
Одним из важных вопросов, вызывающих беспокойство людей, является растущая стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства. Мы постоянно отслеживаем ситуацию в данной сфере. В прошлом году нам удалось снизить тариф на холодную воду в Махачкале на 1 рубль – с 8,6 до 7,6 рубля. Правительству необходимо и дальше держать эти вопросы на особом контроле.

Кроме того, во всех городах нужно дать возможность молодым семьям обустроить свою жизнь и получить земельные участки для строительства домов. Причем, не по национальному признаку, а потому что это надо делать. И не где попало, а в специально отведенных и обустроенных местах. Мы выделяем около 200 гектаров в районе Тюбе для закладывания там нового поселка для молодых семей из поселков Махачкалы и из Кумторкалинского района. Только не надо устраивать новый «шанхай», а следует строить современный поселок с соответствующим генеральным планом застройки. Руководству городов: приведите в порядок весь этот хаос, который творится вокруг Махачкалы, Каспийска и других городов. Люди годами мучаются, собирают деньги на взятки. Если они все же построили свои домики, помогите им получить нормальные документы, оформите их права, а в дальнейшем исключите практику самозахвата земельных участков.

Уважаемые депутаты! Дорогие дагестанцы! В заключение хочу сказать, что вижу в вас соратников и единомышленников, людей, заинтересованных работать на Дагестан, на Россию. Там, где решаются вопросы достоинства и перспектив Дагестана и России, каждый из нас должен действовать последовательно и мужественно, как это делает национальный лидер нашей страны В.В. Путин. Уверен, что из нынешних трудностей мы выйдем еще более окрепшими и сильными. Такова установка Президента страны, такова воля российского, дагестанского народа. Победа будет за нами! Благодарю за внимание!».

Глава Республики Дагестан,

Абдулатипов Р.Г.

Источник: http://president.e-dag.ru/

Прочитано 1467 раз

Новости - изменения в законодательстве