Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 15 января 2015 09:42

Россия, Белоруссия и Казахстан договорились об унификации допуска организаций на свои рынки проектных и строительных услуг

Оцените материал
(0 голосов)

Протокол о создании рабочих групп по унификации допуска организаций на рынок проектных и строительных услуг в рамках договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) был подписан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и представителями Республики Казахстан по итогам встречи в Минске 13-14 января 2015 года.

В ходе переговоров стороны обсудили основные аспекты взаимодействия в рамках договора ЕАЭС и Таможенного союза. Особое внимание было уделено вопросам формирования единого рынка услуг в строительной сфере. Первые совещания строительных ведомств Беларуси и России по этой теме прошли еще летом 2014 года.
На рабочей встрече в Минске детально обсуждались практические шаги, которые приведут к унификации допуска организаций на рынок проектных и строительных услуг в рамках договора ЕАЭС, были обозначены сроки и приоритеты плана гармонизации нормативно-правовой базы. Ключевым итогом переговоров стало решение о формировании рабочих групп, на которых будут рассматриваться указанные вопросы. По результатам обсуждения представителями Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан подписан протокол переговоров.
Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Елена Жукова отметила, что административные барьеры на пути создания единого рынка строительных услуг ЕАЭС, с которыми сталкиваются государства-партнеры, необходимо преодолевать совместно. Заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Кpучанов в свою очередь подчеркнул, что стройкомплекс Белоруссии заинтересован в активизации работы по унификации нормативно-правовой базы, которая позволит наладить работу в данном направлении и даст возможность белорусским строительным организациям беспрепятственно работать на рынке России, а российским — в Беларуси.
Представители Республики Казахстан сообщили, что в настоящее время в Казахстане осуществляется реформирование стройотрасли, в частности изменения коснутся системы ценообразования. Кроме того, с нынешнего года будет введена новая система государственного архитектурно-строительного контроля. Была отмечена также необходимость выработки общих подходов к государственной экспертизе проектов.
Подводя итоги визита в Беларусь, Елена Жукова отметила, что странам-участникам ЕАЭС еще предстоит большая работа, в частности необходимо изучить все разрешительные процедуры в сфере строительства каждой из стран. Как подчеркнули участники встречи, непреодолимых препятствий на пути унификации норм на данный момент нет.

http://minstroyrf.ru

 

Прочитано 964 раз