Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 28 ноября 2014 16:27

В Ситуационном центре Правительства РФ прошло Всероссийское селекторное совещание «О реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда»

Оцените материал
(0 голосов)

28 ноября 2014 года, в Ситуационном центре Правительства РФ прошло Всероссийское селекторное совещание «О реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда».В мероприятии, проходившем под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и др.

Открывая совещание, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак отметил, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда – важнейшая социальная и экономическая задача, которая должна быть выполнена безусловно. Он перечислил регионы, где программа выполняется с опережением. Это Кабардино-Балкарская Республика, Республика Марий Эл, Новосибирская, Тамбовская и Тюменская области.

Однако, по его словам, есть субъекты РФ, где процент выполнения данной программы невысок. Комментируя данную ситуацию, Дмитрий Козак подчеркнул обязательность выполнения всеми регионами взятых на себя обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации обратил внимание, что большинство субъектов РФ подписали с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение к договору о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселению граждан из аварийного жилищного фонда, подготовленное Фондом ЖКХ во исполнение решений, принятых на совещании 1 августа 2014 года, протокол № ДК-П9-164 пр. Однако 8 субъектов РФ до сих пор этого не сделали.

- Те субъекты РФ, которые выполняют свои обязательства по реализации программ, без проблем дают соответствующие гарантии, - сказал Дмитрий Козак.

На совещании отмечалось, что основной причиной, по которой не все субъекты РФ подписали вышеуказанное соглашение, представители регионов называют отсутствие средств в бюджетах субъектов РФ на уплату штрафов за невыполнение программ.

- Штрафы никому не нужны. Надо взять обязательства и выполнить, - подчеркнул Дмитрий Козак.

Говоря о реализации региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, Заместитель Председателя Правительства РФ отметил, что это является необходимым условием для того, чтобы содержать жилищный фонд в надлежащем состоянии, и что более чем в половине субъектов РФ собственниками жилья уже осуществляется уплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. При этом Дмитрий Козак назвал очень важным обеспечение прозрачности и понятности системы капитального ремонта для граждан.

Он обратил внимание участников мероприятия на необходимость предоставления субъектами РФ точных и достоверных отчетов о реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также подчеркнул недопустимость приписок в отчетной документации.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сообщил, что в декабрьском докладе Президенту Российской Федерации будет представлена объективная картина по переселению граждан из аварийного жилья.

 

  ГК ФСР ЖКХ

Прочитано 1342 раз