Новости строительства и ЖКХ
Среда, 26 ноября 2014 16:20

Подписано соглашение между Минстроем России и Торгово-промышленной палатой

Оцените материал
(0 голосов)

Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства было подписано 16 ноября в Москве главой Минстроя России Михаилом Менем и президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным.

«Подписание соглашения – важный шаг для дальнейшего развития нашего сотрудничества, цель которого – объединение усилий государства и бизнеса по развитию строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства», - заявил Михаил Мень.

Он подчеркнул, что для выполнения стоящих перед Министерством задач необходимо находится в постоянном взаимодействии с представителями предпринимательского сообщества. «Мы сегодня ставим задачу создания благоприятных условий для бизнеса в строительстве и ЖКХ. Для ее решения нам необходимо экспертное мнение о наших инициативах, независимая оценка нашей работы и предложения профессионального сообщества, например, при подготовке концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Коме того, я хочу предложить ТПП войти в Штаб по снижению административных барьеров, который мы создаем его по поручению Президента. Ресурс ТПП, обладающей сетью региональных отделений, крайне важен для отслеживания ситуации на местах», - подчеркнул министр.

Он напомнил, что Минстрой России сокращает административные барьеры, исключив часть процедур, необходимых при строительстве жилья, будут сокращены сроки проектирования, введены электронные формы предоставления государственных услуг в строительстве. В настоящее время министерство с учетом мнения застройщиков готовит законопроект о государственно-частном партнерстве в строительстве, который направлен на создание взаимовыгодных для власти и бизнеса механизмов партнерства при развитии застроенных и незастроенных территорий.

Соглашение стало новым этапом в сотрудничестве Минстроя России с Торгово-промышленной палатой. Оно предусматривает участие представителей ТПП в подготовке нормативной правовой базы, обеспечивающей поддержку и развитие строительной и жилищно-коммунальной отраслей,взаимный обмен справочной, аналитической информацией. Предполагается, что Минстрой и ТПП будут вместе вырабатывать предложения по повышению качества профессиональной подготовки, переподготовки работников организаций строительного комплекса.

«Представители ТПП уже сегодня входят в состав рабочей группы Минстроя России по улучшению инвестиционного климата, в состав конкурсной комиссии Ежегодного градостроительного конкурса, - отметил министр. - Надеюсь, что сегодняшнее событие расширит возможности нашего взаимодействия и послужит успешной реализации наших задач».

http://minstroyrf.ru

Прочитано 1020 раз