Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 18 ноября 2014 10:39

Минстрой ввел штрафы для регионов за просрочку при расселении ветхого жилья

Оцените материал
(0 голосов)

Министерство строительства и ЖКХ ввело финансовую ответственность для регионов, недобросовестно реализующих программу расселения аварийного жилья, — за каждый день просрочки придется выплатить штраф в 5 тысяч рублей. Однако замминистра строительства Андрей Чибис сообщил, что еще десять регионов не подписали соглашение о такой ответственности, передает РИА Новости.

По словам чиновника, за период до сентября 2017 года предстоит расселить в 2,5 раза больше аварийного жилья, чем это было сделано за предыдущие пять лет. Он напомнил, что впервые правительством были закреплены согласованные с губернаторами целевые показатели по каждому региону, а также суммы, которые выделяются каждому субъекту.

«Главной мотивацией сегодня является то, что мы ввели финансовую ответственность субъекта РФ. Регион эту ответственность трансформирует на муниципалитет, а муниципалитет — на застройщика. У нас остались десять регионов, которые не подписали, среди них Тверская, Тульская область. Мы предупредили всех коллег: те, кто не подписал, они денег не получат», — заявил чиновник.

Он уверен, что все соглашения с этими регионами будут подписаны. Более того, в ведомстве предлагают законодательно закрепить эту норму о финансовой ответственности.

http://sroportal.ru/

Прочитано 1007 раз

Новости - изменения в законодательстве