Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 21 декабря 2009 14:06

Новые принципы массового жилищного строительства в РФ сформирует профильный федеральный фонд

Оцените материал
(0 голосов)
Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства к 2020 году обеспечит объем ежегодного ввода жилья 140 - 150 кв. м., сообщил в понедельник вице-премьер Александр Жуков на совещании в фонде. "Мы поставили перед собой амбициозные цели, которые реализуемы, и к 2020 году собираемся ежегодно вводить 140 - 150 кв. м жилья", - сказал он.
"Инструментом, который нам должен позволить достичь этой цели, а также создать условия для реализации концепции социально-экономического развития страны до 2020 года, должен стать фонд жилстроительства", - добавил он. "Государство перед фондом поставило очень амбициозную задачу - сформировать в самое ближайшее время новые принципы массового жилищного строительства", - пояснил А.Жуков. Как сказал вице-премьер, "в ходе реализации нацпроекта "Доступное жилье" мы пришли к выводу, что существующие земельные ресурсы для городской застройки, ориентированные на жилье, исчерпаны". Поэтому, "был создан фонд, который уже с 2012 года должен обеспечивать введение 30% всего жилья, вводимого в России; то есть не менее 30% жилья должно быть построено на земельных участках, которые вовлечены в оборот фонда", добавил А.Жуков. По его мнению, "эта задача непростая, но фонд справится". "Самый сложный этап фонд уже преодолел, то есть этап становления в первый год работы, и коллектив фонда сумел создать предпосылки для выполнения поставленных задач".
Он, кроме того, сообщил, что собрана информация о более чем тысяче земельных участков, находящихся в федеральной собственности пригодной для целей жилищного строительства, которые сейчас используются неэффективно или не по целевому назначению. "Из этих участков, - отметил вице-премьер, - почти по 100 земельным участкам общей площадью свыше 2 тыс. 250 га в этом году уже принято решение об использовании этих земель под застройку". "Это создает условия для строительства 5 млн кв. м", - подчеркнул он, отметив, что в 2010 году фондом планируется увеличить этот показатель до 12 млн кв. м жилья. "При этом важно подчеркнуть, что огромное значение имеют не только сами цифры, но и то, что на этих территориях будет создана современная городская среда за счет стимулирования применения новейших подходов по территориальному планированию и новых технологий (энергоэффективность, экологичность) жилья", - сказал А.Жуков.

/Интерфакс/
Прочитано 2100 раз

Новости - изменения в законодательстве