Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 29 октября 2009 10:38

Власти Архангельской обрасти призывают строителей создать региональную СРО

Оцените материал
(0 голосов)

84 строительные компании уже изъявили желание вступить в региональную СРО. Об этом было объявлено на общем собрании НП «Союз строителей Архангельской области» и НП «Союз профессиональных строителей», которые обсуждают возможность объединения с целью достижения необходимого числа членов для получения статуса СРО. Инициатором таких переговоров выступила администрация Архангельской области.

«Мы считаем создание СРО вполне возможным, - отметила Оксана Каргалова, исполнительный директор «Союза профессиональных строителей». - Уже подали заявление и частично перечислили средства в компенсационный фонд 84 строительные компании. К нам обращались инициативные группы из Вологды и Волгограда, а в общей сложности порядка 30 компаний из других регионов изъявили желание вступить в Архангельскую СРО».

По мнению собравшихся, у региональной СРО есть ряд преимуществ. Во-первых, компенсационный фонд остается в Архангельской области. Во-вторых, гораздо легче взаимодействовать с местными органами госвласти и разбираться с проблемами строителей. В-третьих, обучение и переподготовка специалистов будет вестись в Архангельске, что значительно сокращает расходы фирм на эти цели.

«Создание региональной СРО – это престиж области, — отметил и.о. губернатора региона Сергей Молчанский. – Архангельск всегда славился своими традициями в строительной сфере, и их нужно возрождать. Так что ответственность в этом вопросе лежит на каждом руководителе той или иной компании».

На общем собрании было принято решение пригласить к диалогу представителей тех строительных фирм, которые пока еще не определились, в какую именно СРО вступить. Решать вопрос о создании в Архангельской области собственной СРО нужно в самые кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба правительства региона.

АСН - Инфо

Прочитано 2462 раз