Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 22 октября 2009 17:11

Российский автотранспортный союз выступает за отдельный закон о СРО в сфере автоперевозок

Оцените материал
(0 голосов)

Эксперимент по созданию саморегулируемых организаций (СРО) в сфере автомобильных перевозок может быть проведен в нескольких регионах России, сообщил президент Российского автотранспортного союза (РАС) Михаил Козлов на совещании в Новосибирске.
По его словам, при комитете по собственности Государственной думы РФ создана рабочая группа, в которую вошли, в том числе, представители РАС, для подготовки такого эксперимента и разработки законопроекта о СРО в сфере автоперевозок.

М. Козлов отметил, что разработанный ранее в Госдуме законопроект о внесении изменений в отдельные законы в связи с установлением института СРО перевозчиков не нашел поддержки ни в регионах, ни в федеральных министерствах и ведомствах.
"Нужен специальный закон о СРО на автомобильном транспорте, но технология его написания и принятия предлагается иная — надо в нескольких субъектах РФ апробировать этот закон, а затем изложить на бумаге, каким он должен быть", — сказал М. Козлов.
Он отметил, что на автомобильном транспорте СРО могут создаваться по видам деятельности, таким как перевозка пассажиров, грузов, оказание транспортно-экспедиторских услуг, ремонт и техническое обслуживание и другим.
Он также отметил, что отмена лицензирования в сфере автотранспортных услуг привела к появлению на рынке неподготовленных и зачастую недобросовестных перевозчиков. "Легкость, с которой сегодня может выйти на рынок автотранспортных услуг любой непрофессионал, представляет проблему с точки зрения безопасности и качества предоставляемых услуг", — сказал он, добавив, что создание СРО может способствовать решению этой проблемы.
При этом М. Козлов отметил, что существующая законодательная база, в принципе, позволяет создавать СРО в сфере автотранспорта.

www.sro-s.ru

Прочитано 2525 раз Последнее изменение Пятница, 23 октября 2009 14:53

Новости - изменения в законодательстве