Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 22 октября 2009 10:49

План работ по строительству в Дагестане крупнейшего на Сев. Кавказе спорткомплекса выполнен на 60 %

Оцените материал
(0 голосов)

Ввод в эксплуатацию крупнейшего на Северном Кавказе спорткомплекса, запланированный на октябрь текущего года, переносится на следующий 2010 год. «Объект возведен между Махачкалой и Каспийском. Сроки строительства объекта затянулись по объективным причинам», - сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный инженер Казенного предприятия Республики Дагестан Дирекция государственного заказчика-застройщика Магомед Сулейманов. Именно КП РД Дирекция государственного заказчика-застройщика является заказчиком объекта. Он устроил для журналистов небольшую экскурсию по спорткомплексу и подробно рассказал о ходе работ. «Работы на объекте не прекращались ни на день. Потому уверенно можно говорить о том, что объем работ по строительству выполнен на 60%», - отметил Сулейманов.

По его словам, на данном этапе строители закрывают объект. Идет установка витражей на фасадной части здания. Кроме того, на стадии завершения монтаж входных лестниц. «Все специализированные виды работ строители, можно сказать, уже выполнили. С этой целью сюда были привлечены 16 субподрядных организаций. Сейчас идет монтаж вентиляционных коробов. Эти работы должны быть выполнены в течение 2 недель. Несколько затягиваются работы по монтажу витражей. Но надеемся, что к декабрю спорткомплекс полностью закроем и осуществим подачу тепла для того, чтобы строители приступили к выполнению отделочных работ», - поделился Сулейманов.

Он еще раз напомнил о том, что объект собирались сдавать к концу года. Однако приезд в республику в августе автора проекта академика архитектуры Интерпроект-МАА (София, Болгария) Г.Стойлова, который внес изменения в рабочий проект, несколько затянули сроки сдачи.

Как отметил Сулейманов, в связи с этими корректировками практически ежедневно возникают новые вопросы, согласование деталей, узлов. Что касается финансирования объекта, то у заказчиков и тем более у неподрядной организации практически проблем нет. В этом заверил и руководитель генподрядчика ЗАО «Промжилстрой» Камиль Гаджиев.

Стоимость самого проекта тоже меняется. Если, по словам Сулейманова, первоначально на спорткомплекс было предусмотрено 530 млн. рублей, то в ходе выполнения работ эта сумма несколько увеличена. Прежде всего, из-за включения в проект строительства инженерных сетей, которые первоначально не были запланированы. Дополнительное финансирование на развитие инженерной инфраструктуры потребовалось после того, как выяснилось, что город Каспийск на эти цели средства изыскать не может. Предполагалось, что спорткомплекс подключат к сетям нового микрорайона, расположенного рядом.

Главный инженер назвал и окончательные сроки ввода объекта – март 2010 года. В суперсовременном дворце спорта, который строители между собой называют Колизей, предположительно в марте будущего года пройдет кубок мира по вольной борьбе.
Потому президентом и правительством Дагестана перед строителями поставлена поистине архисложная задача - сдать объект к намеченному сроку. Для выполнения этой задачи сегодня здесь трудятся в две смены 150 рабочих.

Как пояснил гендиректор ЗАО «Промжилстрой» Гаджиев, особенностью конструкции Дворца спорта является использование при строительстве стальных ферм. Пролет фермы без внутренних опор составляет 66 м. Сооружение указанной конструкции с такими параметрами не имеет аналогов на Северном Кавказе. Эти работы на объекте выполнили специалисты ООО Югстроймонтаж. Многие виды работ, скажем, такие как витражное остекление, в республике выполняются впервые, - сказал Гаджиев. Сложным по сбору является и вентиляционное оборудование итальянского производства. Устанавливаемой очень дорогостоящей звукотехники аналогов в Росси не будет, - заверил он. Есть свои особенности и у системы звукопоглощения.

Кстати, спорткомплекс рассчитан для размещения более пяти тысяч зрителей. Его возведение, как сказал Сулейманов, имеет для республики стратегическое значение. По словам главного инженера, строительство грандиозного сооружения стало возможным благодаря усилиям президента Дагестана Муху Алиева, который и дал поручение приступить к его строительству в 2007 году. В республике давно следовало построить современный спортивный комплекс, который позволит проводить соревнования международного уровня на должной высоте. Здесь же планируется проведение зрелищных спортивных мероприятий, соответствующих современным требованиям и нормам, способствующих пропаганде здорового образа жизни, привлечению большего количества населения к занятиям физической культурой и спортом, - отметил представитель КП РД Дирекция государственного заказчика-застройщика.

Здание в конструктивном отношении представляет собой сложное каркасное сооружение из железобетона и стали, разбитое антисейсмическими деформационными швами на отсеки: блоки А, В, С, Д, Е и четыре блока (по одному с каждой стороны) входных групп для зрителей.

Учитывая уникальность здания и повышенную ответственность, расчетная сейсмичность участка принята за 9 баллов.

Игровое поле расположено на отметке +0.00, и на этом уровне предусмотрены с четырех сторон раздельные входы для спортсменов, судей, журналистов, VIP-сектор. Здесь же будут располагаться раздевалки, душевые, а также помещения медицинского контроля, обслуживания, плавательный бассейн. Основная масса зрителей по четырем лестницам, расположенным с четырех сторон дворца, попадает на отметку 3,3 м входных блоков. Кабины для комментаторов расположены над трибунами под покрытием.

Хотя зал и рассчитан на 5000 зрителей, но при необходимости может быть трансформирован для 6000 человек. Непосредственно само здание характеризуется более 17 тыс. кв.м.  Размеры комплекса в плане 78 х 90 м., высота - 21,4 м. Максимальные размеры игрового поля - 54 м х 42 метра.

РИА Дагестан

Прочитано 2687 раз

Новости - изменения в законодательстве