Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 22 октября 2009 10:46

Чиркейская ГЭС и Каскад Сулакских ГЭС готовы к работе в осенне-зимний период

Оцените материал
(0 голосов)

Обособленные подразделения Филиала ОАО «РусГидро» - «Дагестанский Филиал» получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. Как поясняет источник, ежегодно все ГЭС проходят проверку готовности к осенне-зимнему периоду – одному из наиболее ответственных периодов в работе каждой гидроэлектростанции, так как в холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны. Принцип работы гидростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы. По заданию системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может быть от нуля доведена до максимума, этим гидростанции принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно ГЭС покрывают зимние пики нагрузок в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования. Поэтому большая часть функций регулирования мощности в российской энергосистеме возложена именно на гидроэлектростанции, поясняют в компании.

 

Важно, чтобы оборудование ГЭС было готово в работе в условиях низких температур и эффективно выполнять диспетчерские задания для поддержания бесперебойной работы Единой энергетической системы страны в период максимального энергопотребления.

Подготовка к ОЗП предусматривает проведение ряда мероприятий, в том числе ремонт и обследование оборудования, ревизию систем отопления и пожаротушения, проведение противоаварийных тренировок по предотвращению нештатных ситуаций в период низких температур. Эти мероприятия реализуются для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчения их возможных последствий.

С 12 по 19 октября 2009 года специальная комиссия, назначенная распоряжением Дагестанского филиала ОАО «РусГидро», проверила подготовку обособленных подразделений «Чиркейская ГЭС» и «Каскад Сулакских ГЭС» к работе в осенне-зимний период 2009/2010гг. При этом комиссия, в состав которой вошли представители Филиала ОАО «РусГидро»-«Дагестанский филиал», ЭН по РД Средне-Кавказского управления «Ростехнадзор», главного Управления МЧС России по Республике Дагестан и Дагестанского регионального диспетчерского управления, установила, что основные и дополнительные условия положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

Члены комиссии отметили, что получению паспортов готовности предшествовала большая работа, проделанная персоналом ЧГЭС и станций  входящих в состав Каскада Сулакских ГЭС (Миатлинской ГЭС, Чирюртских ГЭС-1,2, Гельбахской ГЭС, Гунибской ГЭС, Гергебильской ГЭС и малых ГЭС).

Комиссия пришла к единодушному мнению, что коллективы  обособленных подразделений «Чиркейская ГЭС» и «Каскад Сулакских ГЭС»  готовы к работе в ОЗП 2009/2010 гг. и имеют право на получение паспортов готовности - основных документов, подтверждающих выполнение всех необходимых мероприятий, обеспечивающих надежную и безопасную работу гидроэлектростанций в осенне-зимний период.

По окончании проверки председатель комиссии - главный инженер Филиала ОАО «РусГидро»-«Дагестанский филиал» Мухтарпаша Саидов вручил паспорта готовности техническим руководителям Чиркейской ГЭС  и Каскада Сулакских ГЭС - Шарапутдину Мутаеву и Абдурахману Анатову.

РИА Дагестан

Прочитано 2688 раз Последнее изменение Пятница, 23 октября 2009 14:55

Новости - изменения в законодательстве