Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 19 октября 2009 12:19

Эксперты: Конъюнктура рынка стройматериалов оправдывает худшие ожидания

Оцените материал
(0 голосов)

Участники круглого стола «Рынок стройматериалов. На пике спроса и на дне», прошедшего в редакции «Строительного еженедельника» оценивают ситуацию в сфере производства стройматериалов как критическую. Как отмечает исполнительный директор ЗАО «Метробетон» Михаил Бизяев, большинство производителей цемента, бетона и железобетона работают сегодня на грани рентабельности.

Основным негативным фактором на рынке товарного бетона является снижение спроса на продукцию. Уже за 3 первых месяца кризиса, с сентября по декабрь 2008 г., объем отгрузки товарного бетона сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В апреле-мае 2009 г. года падение составило 50% к соответствующему периоду 2008 г. В начале лета темп относительного падения сократился на 40%, но в конце августа отмечалось повторное снижение до уровня в 50% от соответствующего периода 2009 г. В настоящее время отмечается рост, однако он рассчитывается уже относительно сниженных показателей прошлой осени.

Цены на бетон марки Б-25 к августу текущего года снизились до уровня трехлетней давности – 2,4 тысячи рублей за кубометр. Значительно более резкое падение отмечается на рынке цемента. Если в I квартале 2008 г. цемент ПЦ-500 продавался по 7 тысяч рублей за 1 куб.м, то сейчас цена составляет менее 3 тысяч рублей.

Более крутую конфигурацию «горба» цен на цемент специалист объясняет чрезмерным ростом на фоне строительного бума в связи с высоким уровнем монополизации рынка в 2007 - начале 2008 г. В то же время ценовое дно на этом рынке, по его мнению, не достигнуто. «В отличие от бетонных заводов, цементные мощности на непродолжительное время технологически остановить нельзя. Это означает, что цементные предприятия будут держаться до последнего, но продолжать работу. Таким образом, предложение на рынке сохранится, а спрос будет снижаться как из-за сокращения закладки новых объектов, так и в связи с наступлением зимнего периода», - отмечает М.Бизяев.

По его словам, уже в декабре прошлого года ассоциация «Абетон» ожидала снижения цен на стройматериалы на 40%. Однако в ассоциации не могли предвидеть столь резкого сокращения оборотных средств, из-за которого сделки осуществляются на 50% за счет схем взаиморасчета.

Дополнительным дестабилизирующим фактором на рынке может оказаться введение технического регламента на стройматериалы, последствием которого может стать, «мягко говоря, неразбериха в стандартах», - отмечает исполнительный директор «Метробетона». По его мнению, на фоне перехода к саморегулированию это может на практике привести к значительному притоку на рынок некачественных стройматериалов «серых» производителей.

«Зима будет очень тяжелой», - соглашается исполнительный директор ООО «Объединение 45» Сергей Янкин. По его оценкам, объем поставок может сократиться к I кварталу 2010 г. в 10 раз с начала кризиса. «Может быть, к марту-апрелю будущего года ситуация несколько улучшится для тех предприятий, которые переживут зиму», - допускает менеджер.

Как напоминает президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин, спрос на стройматериалы лишь на 21% обеспечивается рынком жилищного строительства. Таким образом, спад происходит и в связи с сокращением строительства деловых, промышленных и торговых объектов. Судьба отрасли также зависит от того, предпримет ли государство строительство транспортной инфраструктуры и дорожных сооружений. Если экономическая политика останется прежней, отрасль не выйдет из кризиса раньше 2011-2012 гг., считает П.Горячкин. По его словам, «что бы ни говорил министр финансов, строительство - это не добыча нефти».

www.sro.ru

Прочитано 2640 раз

Новости - изменения в законодательстве