Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 15 октября 2009 16:28

Архангельск: сроки поджимают

Оцените материал
(0 голосов)

На днях строители архангельской области предприняли, наверное, последнюю попытку создать собственную региональную саморегулируемую организацию (СРО).
С нового года именно она должна будет выдавать своим членам допуск к строительным работам. Без него любая деятельность на стройке с 1 января 2010 года будет считаться незаконным предпринимательством.
Для создания своего СРО необходимо, чтобы её членами стали не менее ста организаций и предпринимателей, занятых в строительном комплексе. В регионе, где в общей сложности 364 организации (в том числе в НАО) заняты строительством, оказалось проблематичным набрать заветную сотню. Почему?

В области действуют два некоммерческих парнёрства, претендующих на системообразующую роль, — Некоммерческое партнёрство (НП) «Союз строителей Архангельской области» и НП «Союз профессиональных строителей».
Первый объединяет немного компаний, но это крупные организации: «Архангельскгражданреконструкция», трест «Спецдорстрой», «Агентство ТС». На их долю приходится больше половины объёмов строительных работ в регионе.
Второе партнёрство числом поболее, но это в основном малый и средний бизнес.
В результате многомесячной дискуссии очевидно: крупные организации не хотят идти на поклон к многочисленной, но относительно маломощной компании своих коллег, а те в свою очередь не хотят идти «под пяту» «старшего брата», полагая, что распределении подрядов и заказов их интересы будут учтены в последнюю очередь.
Разделяй и…
На вчерашней конференции заместитель губернатора Сергей Молчанский, зампреды областного Собрания Антонина Драчёва и Александр Поликарпов, заместитель архангельского мэра Александр Цыварев, ряд других авторитетных специалистов строительной отрасли пытались доказать представителям стройорганизаций необходимость создания своей региональной саморегулируемой организации. Однако каждый из представителей некоммерческих партнёрств тянул одеяло на себя.
Строительный «крупняк» сразу заявил, что аварийный вариант у него есть: если не успеем сделать свою СРО, то уйдем под какую-нибудь питерскую.
Из немногих преимуществ такого решения следует только одно: заплатив денежку питерским коллегам, а это 300 тысяч рублей в компенсационный фонд СРО плюс сотню-другую тысяч рублей на взносы и страховки, крупные строительные компании смогут работать и после 1 января будущего года. А вот малый и средний бизнес, для которого такие суммы неподъёмны, будет вынужден сворачиваться.
Как результат мультипликативного эффекта это повлечёт за собой стагнацию других смежных отраслей, например, производство и реализация строительных материалов.
Ещё немного, ещё чуть-чуть?
Это хорошо понимают все ветви областной и муниципальной власти. Не случайно председательствовавший на конференции заместитель губернатора Сергей Молчанский зачитал обращение глав 25 муниципальных образований области, в котором они просили строителей найти компромисс. Ведь если в районах начнут «валиться» малые предприятия строительного профиля, это спровоцирует кризис на местах. Если не вселенский, то дополнительные безработные станут проблемой для местной экономики.
После трёхчасовой дискуссии решили, что к концу этой недели строительные фирмы определяться, в какое из двух НП они вступают. А в начале уже следующей недели нужно провести объединительную конференцию.
Удастся ли власти по максимуму использовать свой административный ресурс, чтобы доиграть пьесу под названием «Строители области, СРОчно объединяйтесь!», станет ясно уже до 1 ноября. Позже этой даты все организационные телодвижения будут уже бессмысленны.

www.sro-s.ru

Прочитано 2563 раз

Новости - изменения в законодательстве