Новости строительства и ЖКХ
Среда, 14 октября 2009 15:14

Брянские строители рискуют остаться без права на работу

Оцените материал
(0 голосов)

Союз строителей Брянской области бьет тревогу: в связи с тем что из тысячи местных предприятий отрасли многие до сих пор не вступили в саморегулируемую организацию (СРО), с 1 января они могут стать "нелегитимными" и лишиться возможности работать.
"РГ" уже не раз писала (www.rg.ru/2009/08/18/reg-roscentr/stroiteli.html), что вместо лицензий, срок действия которых закончится через три месяца, СРО будут выдавать свидетельства о допуске к работам. В Брянской области без промедления основали некоммерческое объединение строителей. Поначалу предполагалось, что предприятия охотно в него вступят. Однако тревожность положения стала ясна еще летом, когда прозвучали первые призывы вступать в саморегулируемую организацию.

Председатель областного Союза строителей Анатолий Шилин полагает, что директорский корпус просто недопонимает важность реформы и опасность положения:
- На карту поставлена судьба многих коллективов. Если вовремя не завершить комплектование некоммерческого партнерства, это не позволит получить в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору статус саморегулируемой организации. Следовательно, срывается выдача свидетельств о допуске к строительным работам, чего нельзя допустить.
Действительно, в этом случае пострадают и те, кто уже сдал "кандидатский минимум" - заплатил вступительный взнос. Однако промедление не верно объяснять лишь недальновидностью руководителей фирм. Просто некоторые из них воспринимают реформу как узаконенное вымогательство.
- Замечательно, что о нас так отечески заботятся, - иронизирует директор строительного предприятия Виктор Панасенко. - Меня смущает даже не то, что членство в этих организациях ни для кого не будет бесплатным. Скажите, какой прок от наших объединений, если до сих пор они были на руку только "придворным" строителям? Наша отрасль заморожена уже с начала года. А посмотрите на те фирмы, директора которых заседают в Думе. У всех подъемные краны стоят и ржавеют, а у них и заказы, и деньги есть. Прежде всего - бюджетные. И ведь ни один отраслевой союз нас не защитил, не потребовал от власти честных правил игры на строительном рынке. Многим из нас впору не про саморегулирование думать, а о том, как перенаправить бизнес. Думаю, большинство все же вступят в СРО, но радости от этого, поверьте, мало. А еще обиднее, что страдает вся отрасль, у которой есть шансы снова набрать обороты.
С вступление в СРО не торопятся даже те, кто занят сейчас в государственной программе капремонта жилья
С начала года объем работ, которые выполнили строители, составил более шести миллиардов рублей. Но основная доля падает на крупные компании. Они не преминули первыми приобрести членские "книжки" саморегулируемой организации, поскольку уверены, что от этого выиграют. А "мелкой сошке" могут не достаться даже крошки.
О том, что рынок далеко не прозрачен, свидетельствуют и последние проверки природоохранной прокуратуры. Она установила, что городская администрация еще пять лет назад отдала в аренду одному из акционерных обществ земельный участок для строительства многоэтажного жилого дома по улице Октябрьской. Потом земля стала перепродаваться и в итоге попала во владение другому обществу. Фирма не провела оценку воздействия стройки на экосистему. Чиновников этот вопрос тоже не заинтересовал, и в мае нынешнего года отдел Главного управления развития территорий города Брянска выдал фирме разрешение на строительство. Там уже начали забивать сваи, хотя 60 процентов земельного участка находится в границах охранной зоны, остальное - в зоне ограниченной эксплуатации памятника природы "Судок".
Сейчас прокуратура обратилась в суд, требуя признать действия администрации незаконными. Возможно, так и произойдет, но до сих пор в подобных случаях местных чиновников лишь отводили на исходную позицию, но не наказывали. Поэтому трудно что-то возразить тем строителям, которые не умеют находить "общий язык" с властями и получать недоступные для других разрешения.
Кстати, чиновникам, связанным со строительством, лучше проявить свою активность в решении еще одной проблемы. С вступлением в отраслевую организацию не торопятся даже те, кто занят сейчас в государственной программе капремонта жилья. И многие жилищно-коммунальные структуры рискуют лишиться в новом году права на такую деятельность.
- Это будет настоящей трагедией для муниципальных образований, - убежден Анатолий Шилин. - Еще есть небольшой запас времени, чтобы предотвратить этот драматический сценарий.

"Российская газета" - Экономика Центрального округа №5017

www.sro.ru

Прочитано 2591 раз