Новости строительства и ЖКХ
Среда, 14 октября 2009 15:04

Допуски на работы от СРО получили около 15% строительных компаний

Оцените материал
(0 голосов)

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о лицензировании, которые с 1 января окончательно прекращают действие всех лицензий на инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование и строительство, в том числе продленных. В стране созданы уже более 80 профильных СРО. Еще около 100 некоммерческих партнерств (НП) подали пакеты документов в Ростехнадзор.
Однако из-за финансового кризиса у большинства НП, желающих получить статус СРО, возникли серьезные сложности: трудно набрать нужное число членов, сформировать компенсационный фонд, обеспечить страхование ответственности. На активность компаний повлияла и дезинформация о возможном продлении лицензий, о корректировке законодательства, уменьшении размеров вступительных и членских взносов. Многие предприятия просто не уверены, что НП, в которое им предлагают вступить, сможет получить статус саморегулируемой организации. Рост числа предложений от региональных и межрегиональных НП, претендующих на этот статус, только усилил опасения.

Коммерция на общественных началах.
Одна из главных проблем — появление партнерств, созданных исключительно в коммерческих целях. У них невысокие требования к будущим членам, минимальные вступительные, ежемесячные взносы и размеры страховки, зато агрессивная реклама. Их цели — обогащение учредителей, хищение средств компенсационного фонда и взносов, отмывание денег через строительный подряд. Некоторые уже предлагают готовые фирмы «с допуском». Подобные организации не собираются брать на себя ответственность за качество и безопасность деятельности их членов и дискредитируют идею саморегулирования.

Кроме того, сегодня свои услуги предлагает множество консалтинговых и юридических компаний, которые обещают подготовить документы и гарантируют получение допусков за умеренную плату. В этом случае добропорядочные члены СРО не будут знать, какие фирмы состоят с ними в одной организации. Такие СРО могут потерять легитимность, поскольку им откажут во вступлении в Национальное объединение. А значит, и выданные ими допуски перестанут действовать. Высока вероятность исключения таких СРО из реестра Ростехнадзора. А если организация будет ликвидирована по суду, можно потерять все средства, внесенные в компенсационный фонд.

Чтобы не попасть в такое НП, нужно изучить реестр членов — в нем должны числиться известные и стабильно работающие компании. Подозрительным должно показаться создание партнерства «с нуля». Лучше, если оно образовано зарекомендовавшим себя профессиональным общественным объединением. Необходимо убедиться, что компенсационный фонд уже сформирован, выполнены требования по страхованию членов. Без этого статус СРО получить невозможно. Самым надежным критерием является ее регистрация Ростехнадзором.

Активные консерваторы.
Чем меньше остается времени до окончания действия лицензий, тем активнее выступают сторонники прежней схемы, в первую очередь — сотрудники ФЛЦ и его филиалов в регионах и федеральных округах. Их главный довод — отрасль не может быстро перейти от лицензирования к саморегулированию. Они уверены, что обеспечить необходимое число работающих СРО не удастся.

Сложившаяся практика говорит об обратном. Всего в Петербурге выдано свыше 6000 лицензий, однако реально на рынке работают около 2000 фирм, то есть каждая третья хозяйственной деятельности не ведет. А в Северо-Западном округе только одна из пяти компаний осуществляет профессиональную деятельность. В Петербурге уже действуют четыре зарегистрированные Ростехнадзором строительные СРО, в которые входят около 1000 компаний.

В целом на Северо-Западе оформлены пять СРО в строительстве. Ростехнадзор рассматривает еще столько же заявок. Кроме того, практически все СРО Петербурга стремятся открыть филиалы в регионах: только в филиальной сети НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» уже числятся более 80 фирм из семи регионов.

Если учесть, что кроме петербургских в округе работает еще около 1000 компаний, потребность в саморегулируемых организациях удовлетворена полностью. А до конца 2009 года строительные фирмы, выполнившие требования законодательства, получат допуски на осуществление работ.

 

Еженедельная газета "Недвижимость и Строительство Петербурга"

www.sro-s.ru

Прочитано 2574 раз Последнее изменение Среда, 14 октября 2009 15:12

Новости - изменения в законодательстве