Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 09 октября 2009 17:32

Д.Козак: Ситуация для использования новых строительных технологий - не безнадежная

Оцените материал
(0 голосов)

«Если говорить об олимпиаде, то большинство спортивных объектов, поскольку они строятся на инновационной основе с использованием новых технологий, проектируется на специальных технических условиях, и таким образом, преодолеваются старые СНИПы, которые ограничивают использование технологий», - заявил в эфире программы «Вести» по итогам своего выступления на V Всероссийской строительной ассамблее заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

В целом, по словам вице-премьера, ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в России в сфере применения новых современных технологий в строительстве – «не безнадежная». Возможности использовать новые современные технологий и в рамках действующего законодательства, считает Козак. «Сегодня для того, чтобы использовать такие технологии, которые не вписываются в наши старые СНИПы и нормы, необходимо к каждому объекту разрабатывать и утверждать специально уполномоченным федеральным органом власти - в данном случае, министерствам, регионам - специальные технические условия на проектирование строительства соответствующих объектов, - заметил он. - Это просто дополнительный шаг».

Однако, как признает вице-премьер, с точки зрения бюрократических процедур гораздо проще использовать допотопные СНИПы и нормы, и тогда быстрее принимаются решения в строительстве этого объекта. «Если ты хочешь по новым технологиям, то необходимо разработать их, специально заказать, пройти экспертизу и утвердить специальные технические условия на проектирование объекта» - сказал Козак.

АСН - Инфо

Прочитано 2522 раз