Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 09 октября 2009 10:02

Государство уходит со стройки

Оцените материал
(0 голосов)
Дмитрий Козак решил , что строители должны сами себя регулировать.

Российские власти снимают с себя полномочия регулятора строительной отрасли, доверяя их саморегулируемым организациям (СРО). Критики нового подхода предрекают падение качества строительства и считают, что без единых национальных стандартов не обойтись.

«Государство планирует инвестировать в капитальное строительство в России в 2009—2010 годах почти 2 трлн рублей», – заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, выступая на ежегодной всероссийской строительной ассамблее в четверг, 8 октября.

Триллионы в котлованы

По словам Козака, в нынешнем году в капитальное строительство будет вложено 993 млрд рублей, в 2010 году – 951 млрд рублей. «Необходимо создание условий для инвестиций в капитальное строительство», – сказал Дмитрий Козак, добавив, что для этого нужно снять бюрократические барьеры.

«Мы столкнулись с множеством проблем, пытаясь провести инвестиции в три собственных проекта», – сообщил он. На данный момент, по словам Козака, Минэкономразвития создало комиссию, которая мониторит законодательные базы с целью снятия административных барьеров в строительной отрасли.

Напомним, что с начала кризиса во второй половине 2008 года российское правительство обещало поддерживать строительный сектор, снабжая девелоперов деньгами государственных банков. Президент Дмитрий Медведев в начале 2009 года заявил, что крупнейшие строительные компании страны не должны быть разорены.

Уход в сторону

Продолжая выступать финансовым донором для стройотрасли,  государство отказывается от функций регулятора.

«Государство полностью и бесповоротно уходит от лицензирования и регулирования строительного рынка», – говорит Козак. По его словам, государство заинтересовано в создании саморегулируемых организаций в строительной отрасли.

«Мы считаем неэффективным государственное управление этим видом деятельности, им должны заниматься сами строители. Те, кто не вступит в СРО до 1 января 2010 года, будут искать новые виды деятельности», – заявил вице-премьер.

По мнению Козака, у СРО должно быть больше возможностей для создания конкуренции на строительном рынке. На данный момент в России выдано 250 тыс. лицензий на строительство. Всего в отрасли создана 81 саморегулируемая организация, в СРО уже вступили 6,5 тыс. строительных компаний.

Как заявил председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, обратного пути при создании СРО не будет.

«Накануне Государственная дума приняла законопроект, по которому все строительные лицензии, допускающие компанию на рынок, с 1 января будут отменены в России», – отметил депутат.

СРОчные проблемы

Вместе с тем решение отдать отрасль огромной социальной значимости на откуп СРО вызывает массы неоднозначных откликов, в основном из-за слабого и неоднозначного законодательного подкрепления.

В середине июня 2009 года глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский заявлял, что замену лицензирования в строительной отрасли на саморегулирование следует отложить на несколько лет. «Накопилась некоторая критическая масса замечаний к закону, и можно было бы отложить его вступление в силу, тем более что сейчас у нас кризис, а кризис очень больно ударил по строителям. И не самое лучшее время сейчас совершенствовать модели, тем более построенные на материальной ответственности», – сказал он.

«В законе о СРО слишком много слабых мест, никаких положительных моментов в нем нет, никакого серьезного регулирования он не предусматривает. Более того, подобный эксперимент у оценщиков и арбитражных управляющих ни к чему не привел», – заметил GZT.RU Владимир Лопатин, председатель Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров.

По словам Лопатина, надо ужесточать надзор за строительством, устанавливать единые стандарты в стройотрасли. «Я для себя давно исключил покупку дома в новостройке из-за серьезных проблем с качеством строительства. Не уверен, что новые правила регулирования стройотрасли ее решат», – считает Лопатин.

Стандартные процедуры

По мнению руководителя аналитического портала АРН Андрея Бекетова, вряд ли государство на все 100% откажется от контрольных функций в стройотрасли. Заботу о качестве построенных объектов никто не отменял, учитывая, какие деньги вливаются в отрасль. Данная инициатива позволит «привить строителям чувство коллективной ответственности за качество работ".

«Нарушитель стандартов получит сполна и от государства, и от профессионального сообщества. При этом государству будет легче решать глобальные вопросы со строительными компаниями, когда требуется хорошо сформулированная единая позиция от всех участников процесса», – уверен Бекетов.

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, не сомневается, что стройотрасль в состоянии справиться с возникающими проблемами без помощи государства, при условии создания единых национальных стандартов под эгидой единой организации участников стройотрасли. «Кустовые карманные СРО не способны выработать единого подхода к проблемам. К тому же им элементарно не хватит средств для создания стандартов», – говорит Апрелев.

Государству, как считает эксперт, надо просто обратиться к положительному опыту в сфере стандартизации строительных процедур. «Модернизация существующих СНиПов позволит решить множество задач и задачек», – подчеркивает Апрелев.

www.sro.ru
Прочитано 2694 раз Последнее изменение Пятница, 09 октября 2009 10:08

Новости - изменения в законодательстве