Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 08 октября 2009 11:34

Саморегулирование, саморегулируемые организации, строительные саморегулируемые организации, СРО

Оцените материал
(0 голосов)

- Расскажите пожалуйста, для чего, по-вашему, в стройотрасль вводится СРО?
- Главная миссия СРО состоит в повышении безопасности капитальных объектов строительства, а также в минимизации несчастных случаев на стройплощадках. К тому же СРО в строительстве призвано увеличить качество строительных работ, а также СРО предлагает перевести строительную сферу на более жесткие стандарты и правила, что позволит осуществить предыдущие пункты.

Не являясь коммерческим проектом, саморегулирование в строительстве не преследует цели  обогащения за счет участников стройотрасли, материальной выгоды здесь нет. Более того, согласно федеральному закону о саморегулируемых организациях, СРО не могут вести хозяйственную деятельность. Новая система должна обеспечить надлежащий надзор за строительной сферой, а также регулировать работу участников строительной сферы.

- Есть ли резон строительным фирмам и предприятиям переходить на саморегулирование в строительстве? Что они получат взамен?

- Начнем с того, что СРО в строительстве дает возможность выйти на новый, более высокий уровень представителям мелкого и среднего предпринимательства. Крупным холдингам не приходится беспокоиться о том, где и с кем подписать контракт, заказы у больших предприятий всегда есть. А более мелким фирмам приходится довольствоваться только той работой, которую отсеяли и за которую не захотели браться крупные холдинги. Данным фирмам очень сложно спрогнозировать свой завтрашний день, безусловно, справляться с проблемами одним не так легко, как сообща и вместе, а СРО позволяет им слиться и совместно бороться с насущными проблемами, так сказать держаться ближе друг к другу и сообща решать проблемы.
Согласно закону о саморегулируемых организациях для того чтобы некоммерческое партнерство получило статус СРО в его состав должно входить не менее ста юридических лиц, каждый потенциальный участник СРО будет проверяться и подвергнется тщательной экспертизе, приниматься будут лишь те компании чья материально-техническая база и квалификация персонала соответствуют требованиям новой системы. Объединение участников стройотрасли в СРО даст возможность участникам строительной сферы эффективней реализовывать свой потенциал и надежней закрепить свои позиции на рынке. На данный момент представители малого бизнеса не имеют общей стратегии по дальнейшему продвижению, благодаря СРО мелкое предпринимательство способно планомерно и целенаправленно идти к своим целям и развиваться.

- Что предлагает саморегулирование в строительстве предприятиям, столкнувшимся с трудностями?
- Ранее мною был, упомянут тот факт, что саморегулируемыми организациям нельзя осуществлять экономическую деятельность, а также заниматься частными проблемами участников партнерства. Однако никто не запрещает партнерствам давать своим участникам советы, вводить индивидуальные нормы СРО. Руководство нашего СРО проводит переговоры со страховыми агентствами, а также банками, данные структуры могут помочь нашим участникам, кредитовать предприятия, дать совет профессионалов и экспертов. Мы хотим и готовы помочь предприятиям с участием в тендерах, как следствие дать им возможность заключить серьезные контракты и обзавестись надежным фронтом работы.
Стоит заметить, что постановления принятые партнерством – это общее решение руководства партнерства, которое не коснется корректной деятельности кого-либо из участников СРО. Законодательство жестко регламентировало деятельность СРО – в цели новой системы входит слежение за деятельностью участников партнерств, а также надзор за стройотраслью в целом.
На саморегулирование в строительстве возводятся надежды по пресечению деятельности фирм однодневок и ненадежных предприятий. Логично, что подобные участники стройотрасли попросту не смогут вступить в саморегулирование, либо из-за нехватки денежных средств, либо из-за несоответствия с жесткими требования и стандартами, иными словами, по итогам реформы на рынке должны остаться лишь достойные и серьезные компании.

- К этому дню НП «Пермский строительный союз» так и не прошло государственную регистрацию, успеет ли НП получить статус СРО до 2010 года?
- Не далее как на 1.10.2009 намечено открытое собеседование по вопросам проблем и решений в рамках саморегулирования, данное мероприятие посетят представители Ростехнадора, будет затронута тема формирования СРО, а также дальнейшей деятельности партнерств. В наших интересах попытаться подчеркнуть для себя и помочь окружающим лучше разобраться в происходящем, а также разрешить какие-то проблемы.
Мы надеемся до начала следующего месяца закончить со сборами средств резервного фонда, и уже 15.11.2009 отправить заявление на получение статуса СРО в Ростехнадзор. Успешно пройдя проверку и после внесения в госреестр, партнерство начнет выдачу свидетельств СРО своим участникам.

www.all-sro.ru

Прочитано 2694 раз

Новости - изменения в законодательстве