Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 05 октября 2009 17:50

От теории к практике

Оцените материал
(0 голосов)

Депутаты хотят внести изменения в основополагающие законы строительной отрасли «О долевом участии граждан в строительстве многоквартирных домов» и СРО. Так, все сделки с привлечением средств от частных лиц должны регулироваться 214-ФЗ, а те, кто попытается обойти его при помощи юридических хитростей, будут оштрафованы на 1 миллион рублей за каждую сделку.

На Петербургском жилищном конгрессе, куда съехались специалисты рынка недвижимости, представители федеральных и региональных органов государственной власти, крупнейшие профессиональные строительные объединения и организации, банкиры, страховщики, риэлторы и специализированные СМИ, не только обсудили проблемы отрасли, но и предложили способы их решения.

От «Единой России» к единым правилам
О других важнейших новаторских законопроектах, инициируемых партией «Единая Россия», рассказал депутат Государственной Думы Александр Коган. Так, будет изменен закон о банкротстве в части, касающейся компаний, которые привлекают средства граждан.
Одним из таких направлений было определено малоэтажное строительство. «Глобальным» назвал Александр Коган готовый ко второму чтению законопроект, призванный коренным образом изменить подход к малоэтажной застройке. Суть его – в активизации кооперативного движения, создания системы кооперативов, представляющих собой некоммерческое объединение граждан при участии государства. Предусматривается ввести и ныне отсутствующее в законодательстве понятие управления территорией малоэтажной застройки, и упрощенный порядок выделения земли, и различные формы государственной поддержки, чтобы граждане могли на собственные средства строить себе жилье, не опасаясь мошеннических схем.
АИЖК удалось добиться снижения процентной ставки по кредитам от 10,5 до 12% годовых. Такие кредиты начали предоставлять партнеры АИЖК, работающие по государственному ипотечному стандарту. Об этом на жилищном конгрессе рассказал заместитель гендиректора агентства Андрей Семенюк.
С учетом того, что средняя ставка ипотечного кредита составляет сегодня 18-20% годовых, новая ставка по кредитам АИЖК более чем комфортная, считает он. По мнению г-на Семенюка, потенциальные заемщики готовы сегодня брать ипотеку под 15% годовых.
Кроме того, в следующем году АИЖК планирует заняться земельной ипотекой и разрабатывает методику оценки рисков в рамках взаимодействия АИЖК, банков и строительных компаний. После ее утверждения любая кредитная организация сможет работать с агентством по проектам финансирования строек.

Саморегулирование должно совершенствоваться
«Процесс образования СРО пошел не в ту сторону: на рынке стали плодиться мелкие объединения, куда входят всего три-четыре компании, – говорит начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин. – Очевидно, что такие организации будут действовать в своих собственных интересах, а не на благо рынка».
По словам Сергея Максимова, декана факультета региональной экономики и управления Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, компания может состоять во многих СРО и работать при этом без допуска. «К тому же, в мире много примеров, когда лицензирование сосуществует с саморегулированием», – уточняет эксперт.
Поправки в «несовершенное», по мнению Александра Когана, законодательство о саморегулируемых организациях должны установить особый порядок отбора и условия членства для компаний, занятых малоэтажным строительством. По его словам, в случае сохранения действующих норм «в малоэтажном строительстве будет на корню убит весь малый и средний бизнес, доля которого в этом секторе – 90 процентов». Александр Коган высказал категорическое неприятие запрета на строительство жилого дома собственными силами семьи его владельца. «Именно по этой причине строительно-монтажные работы в сфере индивидуального жилищного строительства и блокированных домов были выведены из поля регулирования закона о саморегулируемых строительных организациях. Предполагается вернуть компании сектора малоэтажного строительства в систему СРО, установив для них более простые и лояльные критерии вступления и условия членства», – сказал депутат. Его поддерживает и Лев Каплан, директор «Союзпетростроя»: «Если не давать допуски на малоэтажную застройку до трех этажей, то как строить школы, детские сады, гипермаркеты?»
Елена Хазова, председатель исполнительного комитета Ассоциации «Северо-Запад», отметила: «СНиП уходят, и теперь каждая СРО будет придумывать свои нормативы, что в дальнейшем может стать очень большой проблемой». Эксперт предлагает профессионалам централизованно разработать нормы и правила и предоставить их СРО.

Аренда и другие
На пленарном заседании конгресса Сергей Зимин говорил, что необходимо развивать доверительное управление земельными участками. «В настоящее время земля под проекты выделяется на правах аренды, при этом государство вводит ряд обременений для бизнеса, которые законодательно противоречат самому понятию аренды», – уточняет эксперт. При доверительном же управлении государство поможет накладывать на компании дополнительные обременения. Например, в Петербурге существует закон о доверительном управлении, и хотя он не лишен недостатков, но, тем не менее, закон работает. Однако этот опыт необходимо переносить в целом на Россию.
Наконец-то сдвинуть с мертвой точки буксующую, по словам Александра Когана, коммунальную реформу, привлечь в отрасль частные инвестиции призван закон о концессиях в сфере ЖКХ. Очень важными назвал депутат грядущие изменения механизма переселения граждан из ветхого или аварийного жилья.

www.sro.ru

Прочитано 2645 раз Последнее изменение Понедельник, 05 октября 2009 17:50

Новости - изменения в законодательстве