Новости строительства и ЖКХ
Среда, 30 сентября 2009 10:41

Госдума готовится к введению саморегулирования в ЖКХ

Оцените материал
(0 голосов)

Комитет по собственности Госдумы РФ провел семинар-совещание на тему «Имущественная поддержка развития малого и среднего предпринимательства и внедрение института саморегулирования в сфере управления жилищным хозяйством как актуальные направления повышения эффективности экономического развития субъектов РФ».

Жилищный кодекс РФ создал нормативно-правовую базу реформирования системы ЖКХ, основанную на привлечении коммерческих структур для предоставления услуг по управлению многоквартирными жилыми домами. Однако с приходом в сферу ЖКХ частных управляющих компаний (УК) у граждан не появилось гарантий их надежности и профессионализма. Выходом из сложившейся ситуации может стать создание в сфере ЖКХ взаимодополняющей двухуровневой системы: с одной стороны – УК, а с другой – ТСЖ, способной обеспечить ответственное регулирование этой сферы экономической деятельности со стороны как государства, так и профессионального сообщества.

Предложенная Комитетом по собственности концепция внедрения института саморегулирования в сфере ЖКХ получила поддержку со стороны органов государственной власти ряда субъектов РФ и МО.

«В нашей стране сложилось так, что в большинстве сфер человеческой жизни правила устанавливает государство. Бухгалтерам – правила бухгалтерского учета. Строителям – СНИПы. В 2001 г. было подсчитано, что лицензированию в России подлежит более 2000 видов деятельности. Для сравнения: в большинстве развитых стран – 30-40. Максимум регулируемых государством видов деятельности насчитывается во Франции и Японии – 150 и 160 соответственно. И это считается чрезмерным: в развитых экономиках государственное регулирование остается только в областях связанных с безопасностью и здоровьем граждан», отметил в своем докладе председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский, сообщает пресс-служба Госдумы.

АСН - Инфо

Прочитано 2678 раз