Новости строительства и ЖКХ
Среда, 30 сентября 2009 10:21

Эксперт: СРО позволит оперативнее реализовывать стройпроекты

Оцените материал
(0 голосов)

Устранение лицензирования позволит осуществлять строительные проекты более оперативно, с меньшими издержками и без административных барьеров. Такое мнение в интервью "Росбалту" высказала аналитик ИК "Финам" Юлия Голышева.
По ее словам, "в госструктурах возможно наличие заинтересованных лиц, как и в саморегулируемых организациях (СРО), однако контроль в СРО за членами организации должен стать на порядок эффективнее, поскольку они будут заинтересованы в прозрачности этого процесса".

"Преимущества СРО в сравнении с существующим лицензированием следующие: возможность досудебного регулирования споров, больше возможностей для нормотворчества в секторе строительства, наличие органов контроля за деятельностью членов СРО, положительная репутация членов в глазах общества и бизнеса и многое другое. "Подводные камни" в том, что компании, которые вступили раньше, могут диктовать условия "новичкам". Кроме того, существует риск, что крупные компании с большим оборотом будут активно лоббировать свои интересы в ущерб остальным членам СРО",   полагает эксперт.

Напомним, что с 1 января 2010 года, согласно закону, лицензии на осуществление деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий будут считаться недействительными. Предусматривается, что с этой даты все участники рынка недвижимости (преимущественно строительные компании) должны входить в саморегулируемые организации, которые и будут контролировать работу участников этого рынка. Однако на данный момент участниками СРО стал всего 1% от числа строительных, проектных и изыскательных организаций РФ.

Отметим также, что основная идея СРО   переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определенной сфере с государства на самих участников рынка. При этом с государства снимались бы явно избыточные функции и, как следствие, снижались бы бюджетные расходы, а фокус собственно государственного надзора смещался бы с надзора за деятельностью в сторону надзора за результатом деятельности. В связи с внедрением института СРО постепенно будет отменяться лицензирование отдельных видов деятельности.

Росбалт

Прочитано 2618 раз