Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 25 сентября 2009 09:30

Депутат Панов собирается отменить лицензии в строительстве с 2010 года

Оцените материал
(0 голосов)

Зампред думского комитета по строительству и земельным отношениям Валерий Панов считает, что с 1 января 2010 года прекратится действие лицензий в сфере строительства и проектирования. Об этом он заявил в четверг на заседании круглого стола в Госдуме по вопросу создания саморегулируемых организаций. Панов уверен, что соответствующий законопроект, который он внес в соавторстве с председателем комитета Мартино Шаккумом, будет одобрен в первом чтении 7 октября. Накануне на пленарном заседании Госдумы он просил срочно рассмотреть законопроект, аргументируя это тем, что у нас набирает обороты саморегулирование в строительстве. Однако коммунист Сергей Решульский отметил, что комитет по собственности против законопроекта и указал, что спешки с его рассмотрением никакой нету, в итоге Дума согласилась не продлевать заседание для его рассмотрения.

Законопроект под названием «О внесении изменения в статью 3.2 Федерального закона „О введении в действие Градостроительного кодекса РФ“ и статью 18 Федерального закона „О лицензировании отдельных видов деятельности“» прекращает с 1 января 2010 года действие лицензий на осуществление инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

«Многие строительные компании надеются на продление срока лицензирования их деятельности, но если они не хотят приостановления своей работы, им уже сейчас необходимо вступать в СРО», — заявил Панов. Он не видит препятствий для полного перехода строительных организаций на принципы саморегулирования. На сегодняшний день статусом СРО обзавелись 69 организаций в сфере строительной деятельности, из них только 39 — в сфере строительства, 27 проектирования и три в области изысканий. По мнению депутата, кто хочет сохраниться на рынке, должен переходит на саморегулирование.

При этом Валерий Панов признал наличие проблем в сфере строительных СРО. В частности, минимальный размер взносов в компенсационный фонд СРО оказался слишком высоким для малого строительного бизнеса, он несоразмерен прибыли субъектов малого предпринимательства, которая не превышает 400 тысяч рублей в год, завышенный размер взноса и увязанные с ним механизмы солидарной ответственности могут привести малый строительный бизнес к банкротству. Кроме того, отсутствуют подзаконные акты о порядке ведения федерального реестра СРО, также минимального перечня сведений о компаниях, дающих право на допуск к работам, оказывающих влияние на безопасное строительство.

Председатель комитета по собственности направил отрицательное заключение на законопроект Шаккума и Панова. Председатель комитета Виктор Плескачевский придерживается позиции, что СРО в строительстве — неполноценная организация, потому что после принятия в 2007 базового закона о СРО усилиями Шаккума из закона были изъяты нормы по строительным СРО. Они частично перенесены в Градостроительный кодекс, причем к СРО отнесли кроме строителей также смежные сферы, в частности, установку оборудования. В итоге сложилась алогичная ситуация. По мнению Плескачевского, замена лицензирования в строительстве на допуск к работам, который будут выдавать СРО, окажется еще более худшим порядком, чем был до сих пор.

www.sro.ru

Прочитано 2735 раз Последнее изменение Пятница, 25 сентября 2009 09:44

Новости - изменения в законодательстве