Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 24 сентября 2009 10:18

Госдума принимает закон о саморегулировании страховых актуариев

Оцените материал
(0 голосов)

Госдума одобрила законопроект первого чтения о регулировании профессиональной деятельности страховых актуариев. Поправки в закон «Об организации страхового дела» внесли 3 июня депутаты Резник и Онищенко, сегодня в первом чтении его поддержали 315 депутатов, 53 было против.

Представила законопроект член комитета по финансовому рынку Ольга Онищенко. Законопроектом предлагается создать в России институт страховых актуариев, которые являются субъектами страхового дела, они вносятся в реестр и несут ответственность за данные актуарных расчетов. Законом создается саморегулируемая организация актуариев. Отвечая на вопрос Геннадия Гудкова, Ольга Онищенко сообщила, что на сегодняшний день в России нет аттестованных актуариев. Страховой актуарий — тот же оценщик по расчету страховых тарифов.

Максим Рохмистров указал на опасность закона, в том, что оценщик должен нести ответственность за риски оценки. Депутату непонятен заход по выделению актуариев в отдельный закон потому, что актуарий — непонятное слово, есть попытка немножко «понезависеть». Принятие отдельного закона неправильно, потому что многие актуарии уже вступили в саморегулируемую организацию оценщиков и заплатили страховку профессиональных рисков, мы ставим их в неудобное положение.

Борис Кашин сказал депутату Рохмистрову, что страховой актуарий отличается от обычного оценщика, как «пилот истребителя отличается от водителя кобылы». Актуарная деятельность начиналась в конце 19 века как страховая математика по расчету рисков пенсионного фонда. Затем профессия актуариев поменялась и стала управлением рисками. Кашин утверждал, что Минфин не выполнил поручение и чтобы вывести его из-под ответственности, принимается закон, снимающий все требования к актуариям, Минфин сможет назначить актуарием своего сотрудника, от которого потребуется знание таблицы умножения. Посторонних не пустят. Кашин сообщил, что фракция КПРФ призывает голосовать против этого законопроекта. По его словам, это вариант правительства.

www.sro.ru

Прочитано 2688 раз Последнее изменение Четверг, 24 сентября 2009 10:39

Новости - изменения в законодательстве