Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 24 сентября 2009 09:59

В Сочи прошел Круглый стол на тему СРО

Оцените материал
(0 голосов)

В Сочи, в рамках VIII Международного инвестиционного форума, прошел Круглый стол на тему: "Этапы становления саморегулирования в различных отраслях профессиональной и предпринимательской деятельности". В связи с тем, что с 1 января 2010 года все строительные организации должны перейти под управление СРО или прекратить свою деятельность, так как лицензирование компаний будет прекращено, данный вопрос активно обсуждался участниками круглого стола, которые рассмотрели основные проблемы создания подобных организаций в России.

 

По мнению чиновников, саморегулирование является необходимой составляющей нормально развивающегося государства с рыночной экономикой. Проблематику развития саморегулирования решили затронуть Министерство экономического развития России и Комитет Государственной Думы ФС РФ по собственности, модератором круглого стола выступил председатель Комитета по собственности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Плескачевский.

Темами обсуждения стали: Возможности саморегулирования, как более эффективного механизма регулирования отношений и повышения качества эксплуатации объектов недвижимости в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках форума «Сочи-2009» был представлен новый проект «Добровольное саморегулирование в сфере управляющих компаний и создание ассоциаций ТСЖ».

В настоящее время в данном проекте участвуют уже более сорока регионов. Кроме того, в различных субъектах РФ его поддерживают порядка пяти саморегулируемых организаций. Сообщества созданы в рамках закона №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», документы еще восьми подобных сообществ находятся в процессе подготовки.

По словам Виктора Плескачевского, в период экономического кризиса, во всем мире идет обсуждение возможности усиления государственного регулирования. Но при более внимательном рассмотрении, речь идет о праве государства с помощью законов установить новые дополнительные требования и к самим участникам рынка и к их регуляторам, но не посредством «ручного» регулирования чиновников.

Сочетание государственного управления и саморегулирования, должно повышать ответственность участников всех видов деятельности, отметил В.Плескачевский.

Наилучший подход сегодня звучит так: во всех отраслях, где бизнес может причинить ущерб неограниченному кругу лиц, например долевое строительство, – регулирование является обязанностью государства, заключил председатель Комитета по собственности ГД.

Источник: Информационный отдел Realto.Ru

Прочитано 2619 раз Последнее изменение Четверг, 24 сентября 2009 10:38

Новости - изменения в законодательстве