Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 24 сентября 2009 09:54

СРО «Объединение строителей Петербурга» разработало форму допуска для генподрядчиков и техзаказчиков

Оцените материал
(0 голосов)

СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» разработала для входящих в нее строительных компаний специальную форму допуска, предоставляющую разрешение на выполнение функций генерального подрядчика и технического заказчика. Об этом на круглом столе в «Строительном Еженедельнике» сообщил гендиректор СРО Алексей Белоусов.

Как известно, приказ №274 Минрегиона РФ, составленный на основе устаревшего перечня видов деятельности в строительной сфере, содержит множество частных видов работ в строительстве, но не включает функции генподрядчика и техзаказчика. Специалисты и руководители СРО, а также региональные чиновники многократно обращались к руководству министерства с просьбой внести изменения в приказ, напоминает исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов. Однако в ведомстве не отреагировали на эти ходатайства.

По словам А.Белоусова, «Объединение строителей Санкт-Петербурга» специально внесло изменения в свой устав, включив функции генподрядчика и техзаказчика в перечень видов работ, после чего направила эти документы в Ростехнадзор. После того, как в течение месяца на письмо не поступило никакой реакции, руководство СРО пришло к выводу, что в ведомстве нет существенных возражений против новации.

Как считает гендиректор юридической компании «Регал» Игорь Рушев, допуск на работы, не предусмотренные приказом, фактически нелегитимен, и это может стать формальным основанием для отклонения заявки организации, получившей ее, на участие в конкурсе по госзаказу. Гендиректор СРО «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов согласен с этим, однако считает, что авторитет «Объединения строителей Санкт-Петербурга» будет приниматься во внимание при заключении конкурсов.

АСН - Инфо

Прочитано 2541 раз Последнее изменение Пятница, 25 сентября 2009 09:39