Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 22 сентября 2009 14:16

Д.Козак: Проводимая работа по созданию СРО не вызывает опасений

Оцените материал
(0 голосов)

 

7 сентября 2009 г. состоялось совещание у Заместителя Председателя
Правительства РФ Д.Н. Козака по вопросу создания и функционирования саморегулируемых организаций в сфере строительства.

 

Материалы совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации
Д.Н. КОЗАКА

Москва
от 7 сентября 2009 г. №  ДК-П9-125пр

Присутствовали:
заместитель Министра регионального развития Российской Федерации    -   СЛ. Круглик
заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации    -   СР. Леви
заместитель Министра экономического развития Российской Федерации    -   Л.В.Попова
руководитель Ростехнадзора    -  Н.Г. Кутьин
директор Департамента промышленности и Инфраструктуры Правительства Российской Федерации    -  А.С. Мишарин
заместитель руководителя Ростехнадзора    -   Н.А.Фадеев
президент Российского союза строителей    -   В.А. Яковлев
президент Ассоциации строителей России    -  Н.Л. Кошман
президент некоммерческого партнерства "Межрегиональное объединение строителей"    -   Е.В. Басин
председатель Правления Некоммерческого партнерства "Гильдия архитекторов и проектировщиков"     -   А.Р.Воронцов
руководитель саморегулируемой организации изыскателей     -   М.И. Богданов
ответственные работники федеральных исполнительных органов исполнительной власти    -   И.И.Поноиарев, А.Н.Горлов, Г.Г. Гусейнов, М.Ш.Сафиуллин, Д.А.Брюнин
ответственные работники аппарата Правительства Российской Федерации    -   К.Ю.Королевский, А.В.Демин, С.В. Семенов, О.А.Сергеева, А.Г. Седов

О переходе к саморегулированию в строительной отрасли
(Круглик, Леви, Кутьин, Яковлев, Кошман, Фадеев, Попова, Басин, Воронцов,
Богданов, Мишарин, Козак)
1.    Принять к сведению заявление Минрегиона России (С.И.Круглика), Минприроды России (С.Р.Леви), Ростехнадзора (Н.Г. Кутьина), президента Российского союза строителей  В.А. Яковлева, президента Ассоциации строителей России Н.П.Кошмана о том, что проводимая работа по созданию саморегулируемых организаций в сфере строительства не вызывает опасений за функционирование отрасли после отмены лицензирования с 1 января 2010 г.
2.    Принимая во внимание необходимость завершения процесса формирования саморегулируемых организаций в строительной отрасли до конца текущего года, и с учетом состоявшегося обсуждения считать целесообразным:
сохранение установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 864 порядка, при котором государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного  проектирования,  строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства  и   ведение государственного реестра таких организаций осуществляет Ростехнадзор;
осуществление Минрегионом России реализации государственной политики в сфере строительства, градостроительства и архитектуры через усиление взаимодействия с национальными объединениями саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
3.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной) и Минфину России (А.Л.Кудрину) проработать вопрос об уточнении функций Минрегиона России в части осуществления взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительной отрасли и до 21 сентябри 2009 г. представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения с проектом акта Правительства Российской Федерации.
4.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину) а недельный срок доложить о выполнении ранее данного поручения Правительства Российской Федерации по оптимизации утвержденного приказом Министерства перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
5.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину), Минэкономразвития России (Э.С.Набнуллиной), Минприроды России (Ю.П.Трутневу), ФАС России (И.Ю.Артемьеву), Ростехнадзору (Н.Г.Кутьину) проработать и до 17 сентября 2009 г. представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения в части:
отнесения функций генерального подрядчика, генерального проектировщика, заказчика (застройщика) к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
введения  повышенных требований к объему компенсационного фонда саморегулируемых организаций, членами которых в том числе являются организации, выполняющие функции генерального подрядчика, генерального проектировщика, заказчика (застройщика), имея в виду увеличение для таких членов размера (доли) взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
6.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину) и Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной) с участием представителей саморегулируемых организаций в строительной отрасли с учетом состоявшегося обсуждения доработать предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части увеличения минимального количества организаций, необходимых для создания саморегулируемой организации, и уменьшению взносов в компенсационный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.
7.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину), Минприроды России (Ю.П.Трутневу) с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти завершить   подготовку   проекта   постановления Правительства  Российской  Федерации   «Об утверждении   минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к видам работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных, технически сложных и уникальных объектов  капитального строительства», принять необходимые меры по выработке согласованной позиции по проекту и представить его в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.
8.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину), Минэкономразвития России (Э.С. Набиуллиной),  Минфину  России   (А.Л.Кудрину) с участием Росстрахнадзора, Ростехнадзора,  профессиональных  объединений  и саморегулируемых организаций в сферах строительства и страхования до 1 ноября 2009 г. разработать методические рекомендация по страхованию гражданской  ответственности строительных организаций - членов саморегулируемых организаций.
9.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину), Минприроды России (Ю.П.Трутневу), Ростехнадзору (Н.Г.Кутъину) с участием Минтранса России и госкорпорации "Росатом" оказать содействие в формировании саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и создании не позднее 1 декабря 2009 г. национального объединения саморегулируемых организаций в этой области.
10.    Минрегиону  России  (В.Ф.Басаргину),  Минприроды России (Ю.П.Трутневу), Ростехнадзору (Н.Г.Кутьину) принять меры по более широкому освещению в средствах массовой информации вопросов, связанных с отменой  с  1  января 2010 г. лицензирования и введением системы саморегулирования в строительной отрасли,  порядком  и особенностями вступления  в саморегулируемые  организации, а также получением свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
11.    Ростехнадзору (Н.Г.Кутьину) и Минрегиону России (В.Ф.Басаргину) до 15 декабря 2009 г. доложить в Правительство Российской Федерации о состоянии дел по созданию саморегулируемых   организаций  в сфере строительства по состоянию на 1 декабря 2009 г.
Ростехнадзору (Н.Г.Кутьину)  ежемесячно направлять в Минрегион России оперативную информацию о ходе формирования и регистрации саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации                 Д.Н. Козак

Прочитано 2665 раз Последнее изменение Вторник, 22 сентября 2009 14:26

Новости - изменения в законодательстве