«Перед регионами поставлена задача качественного обновления населённых пунктов. Для её решения предоставлен механизм комплексного развития территорий, который позволяет обновлять жилую застройку, модернизировать или создавать необходимую инфраструктуру, вовлекать в оборот неэффективно используемые земельные участки и тем самым стимулировать развитие населённых пунктов. Хочу отметить, что механизм КРТ относительно недавно начал активно реализовываться в субъектах и постепенно набирает обороты. Регионы планомерно подключаются к этой работе. Так, по проектам комплексного развития территорий на сегодняшний день введено в эксплуатацию более 2,8 млн кв. м недвижимости, из которых почти 2,4 млн кв. м жилья. Всего по стране в 78 регионах в активной стадии реализации находится порядка 1,2 тыс. проектов КРТ площадью почти 24,3 тыс. га», – сказал Марат Хуснуллин.
Заместитель Председателя Правительства добавил, что градостроительный потенциал проектов КРТ в активной стадии реализации составляет почти 185 млн кв. м недвижимости, из которых 138,7 млн. кв. м – жильё.
По всей стране также продолжается подбор новых территорий для комплексного развития. Сегодня в проработке находится 1717 территорий общей площадью более 40 тыс. га. Градпотенциал этих проектов достигает 288,7 млн кв. м, из которых 214,5 млн кв. м приходится на жилые площади.
«Ещё одна важная социальная задача, которую решает комплексное развитие территорий, – это переселение граждан из непригодного для жизни жилья. В настоящее время расселение ветхого и аварийного фонда по проектам КРТ ведётся в 32 регионах. В настоящее время почти 18,3 тысяч человек смогли улучшить свои жилищные условия, и эта работа продолжается», – сказал первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.
КРТ также может осуществляться на землях, находящихся в собственности Российской Федерации. Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, приняла положительные решения по 96 таким проектам КРТ в 45 регионах с общим градпотенциалом 19,3 млн кв. м. Общая площадь этих проектов составляет 4,36 тыс. га.
С 2024 года при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы и Минстроя России законодательно принят институт оператора комплексного развития территорий. В качестве федерального оператора КРТ выступает Фонд развития территорий.
«Фонд в данном случае выполняет следующие функции: разработка концепции развития территории, формирование предложений по наиболее эффективным механизмам вовлечения территорий с целью обеспечения их гарантированного развития, разработка комплексных схем инженерного и транспортного обеспечения. Это позволяет вовлечь неэффективно используемые или неиспользуемые земельные участки в хозяйственный оборот. Так, мы уже реализуем три федеральных проекта КРТ: в селе Приветном в Крыму, в Смоленске и Рязани общей площадью более 525 га. По всем проектам проводятся мероприятия по разработке документации по планировке территории. В Смоленске и Рязани Фонд обеспечит расселение жителей из аварийного и ветхого фонда в новое жильё, в том числе за счёт собственных средств», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.
Правительство РФ