Новости Гильдии
Вторник, 30 января 2024 16:09

В Гильдии прошло совещание по вопросам внедрения ТИМ в организациях – членах СРО

Оцените материал
(0 голосов)

29 января в Гильдии строителей прошло совещание по вопросам внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительных организациях – членах СРО, в том числе ведения исполнительной документации в электронном формате, а также осуществления строительного контроля с использованием цифровых технологий.

В совещании принял участие представитель компании - разработчика ПО «EXON» Аметист Групп по РД Сираж Шарапилов.

Открывая совещание, председатель Общественного совета при Минстрое РД, Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов отметил: "Формирование единого порядка по управлению проектами в строительстве и осуществлению перехода подрядных организаций к применению технологий информационного моделирования в строительстве, а также при проведении строительного контроля и подготовке сдачи объекта капитального строительства в эксплуатацию является одной из главных задач сегодняшнего дня.

Наше внимание должно быть сосредоточено на проблемах цифровизации подрядных организаций в части ведения исполнительной документации в электронном виде, обучении подрядчика работе в среде общих данных, обзоре существующих программных решений, доработке определения затрат, связанных с применением ТИМ в строительстве.

Сегодня в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) рассматривается идея создать на базе сильных СРО Центров компетенций, в который могли бы обращаться за консультациями, как заказчики, так и подрядчики. Гильдия строителей должна стать таким Центром, наш кадровый потенциал и опыт работы позволяют ставить такие задачи.

Общественным советом при Минстрое РД принято решение о создании рабочей группы для формирования предложений в программу внедрения технологий информационного моделирования в строительном комплексе РД, в том числе и в организации курсов повышения квалификации по программе "Технология информационного моделирования в строительстве".

Сираж Шарапилов рассказал участникам совещания о работе с ПО «EXON» и о образовательных программах компании «Аметист Групп» для проектных и подрядных организаций, которые уже готовы к реализации.

Генеральный директор Ассоциации Запир Акаев сообщил о достигнутой договоренности между Гильдией строителей и Аметист Групп по подготовке специалистов организаций – членов СРО на платформе ПО «EXON» и внедрению ТИМ на строительных объектах, подконтрольных СРО.

Али Шахбанов, завершая совещание, поручил Генеральному директору разработать План мероприятий (дорожную карту) по внедрению ТИМ в строительных организациях – членах СРО.

Прочитано 375 раз Последнее изменение Вторник, 30 января 2024 16:11

Галерея изображений

Новости - изменения в законодательстве