Новости Гильдии
Четверг, 06 июля 2023 15:23

Вице-президент Ассоциации Гаджи Гаджиев удостоен Золотой медали МОФ «Фонд содействия экономическому развитию им. Байбакова Н. К.»

Оцените материал
(0 голосов)

06 июня 2023 года в Государственном геологическом музее им. В. И. Вернадского Российской Академии наук состоялась Международная научно-практическая конференция с тематикой: «Стратегическое планирование, как основа системного подхода к преодолению вызовов и угроз развитию экономики нашей страны на современном этапе». (Байбаковские чтения).

На Конференции были заслушаны актуальные доклады и выступления крупных ученых, представляющих Российскую Академию наук, Российскую Академию естественных наук, Российскую инженерную Академию, ряда организаций науки, образования, промышленности и бизнеса, профессиональных российских союзов, ассоциаций нефтегазопромышленников, нефтегазостроителей и горнодобывающей отрасли.

В докладах ученых, экспертов превалировали предложения о необходимости государственного планирования в отраслях ТЭК, строительства, недропользовании, сельского хозяйства, логистики, перерабатывающих производств, здравоохранения, экономики и финансов.

Активное участие в работе конференции принял депутат Госдумы ФС РФ от Республики Дагестан Бийсултанов Султанбиевич Хамзаев. А также Гаджи Алигаджиевич Гаджиев – Член Правления Фонда Байбакова, Президент Корпорации «ВАТАН», Вице-президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО».

В своем выступлении Г. А. Гаджиев отметил, что гидроэнергетические ресурсы республики, географическое расположение Дагестана, потенциал его недр для промышленной добычи сырьевых ресурсов для индустриализации экономики республики, условия для развития туризма являются оптимальными условиями интеграции республики в Международную логистическую систему.

«Комплексное решение проблем экономического развития региона при государственном её планировании обеспечат экономическую самостоятельность республики, снимет вопрос дотационности и ускорит переход в разряд доноров. Для разработки и реализации пилотного проекта «Стратегическое планирование, как основа системного подхода к преодолению вызовов и угроз развитию экономики страны на современном этапе» предлагаю включить Республику Дагестан в качестве приоритетного региона» - предложил участникам Г. Гаджиев.

В рамках Конференции также обсуждались и другие актуальные проблемы, такие как сохранение темпов экономического развития нашей страны в условиях международных санкций. Рабочей комиссии Конференции было поручено подготовить Резолюцию и Обращение к Президенту РФ по тематике конференции.

По завершении Конференции состоялось торжественное награждение наиболее отличившихся лиц общественными наградами. За многолетнее сотрудничество и активное участие в деятельности Фонда Байбакова, за разработку ряда макроэкономических проектов Г. А. Гаджиев награжден «Золотой медалью «Фонда Байбакова – одной из высших общественных наград в нефтегазовом, научно-техническом, экономическом сообществе «Фонда Байбакова».

Ранее, работая в Фонде Байбакова, Г. Гаджиевым был разработан ряд макроэкономических проектов и предпроектных решений в области энергетики, недр и логистики, в том числе: «Логистическая система в развитие Трансконтинентального проекта «Евразия» по территории России: «Север-Юг» и «Автотранспортные коридоры – контейнерные перевозки «Европа-Россия-Ближний Восток», которые вошли в «Каталог приоритетных проектов «Фонда Байбакова».

По итогам круглого стола, прошедшего в Московской Торгово-промышленной палате (МТПП) 22.05.2023 г. создан Консорциум «Энергоэффективность. Реконструкция. Капитальный ремонт.», членом Экспертного Совета которого избран Г. А. Гаджиев.

Консорциум создан для реализации крупных капиталоемких социально значимых проектов «Внедрение энергоэффективных решений за счет различных источников финансирования по Программам модернизации жилищного фонда, выполнению капитального ремонта и переоснащения в сфере ЖКХ МКД и других объектов медицинских, образовательных и воспитательных учреждений в т.ч. в рамках энергосервисных контрактов»

Прочитано 731 раз Последнее изменение Четверг, 06 июля 2023 16:29

Галерея изображений

Новости - изменения в законодательстве