Новости Гильдии
Суббота, 29 апреля 2023 09:08

XXVIII Общее собрание членов Гильдии состоялось в Махачкале

Оцените материал
(0 голосов)

26 апреля в конференц-зале ДГТУ прошло очередное Общее собрание членов Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" под председательством президента Ассоциации Али Шахбанова.

В мероприятии приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов, депутат Народного Собрания РД Юсуп Умавов, руководитель торгово-промышленной палаты РД Бадрутин Магомедов, советник ректора ДГТУ Кади Гасанов, представители Минстроя РД, Комитета по государственным закупкам, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей РД, руководители и представители организаций-членов Гильдии строителей СКФО.

Отметим, что в состав Гильдии, на сегодняшний день, входят 624 строительные организации, из которых на собрании приняли участие представители 375.

Открывая собрание, Али Шахбанов выступил с докладом о состоянии и перспективах развития строительного комплекса Республики Дагестан, где отметил основные проблемные направления.

Также с приветственным словами выступили Юсуп Умавов, Кади Гасанов и зам. председателя Республиканского союза организаций профсоюзов Муса Билалов.

Артур Сулеймов рассказал участникам собрания о деятельности Минстроя РД, о том чего удалось достичь за последний год и какие направления сейчас активно прорабатываются, в том числе вопросы цифровизации отрасли.

Далее Юсуп Умавов, Артур Сулейманов и Али Шахбанов вручили награды Российского союза строителей и Гильдии строителей СКФО наиболее отличившимся работникам организаций из числа членов Ассоциации.

В рамках собрания также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией СРО «Гильдия строителей СКФО» и Минстроем РД.

В своем выступлении вице-президент Ассоциации Гаджи Гаджиев акцентировал внимание на проблему подготовки кадров всех уровней и специальностей, а также наличие их в штате организаций на постоянной основе. Он внес предложение проработать этот вопрос с министерством образования и министерством труда РД. Он также обратился к Юсупу Умавову с предложением выйти через Народное собрание с законодательной инициативой о включении саморегулируемых организаций, как третьей стороны, в состав подписантов государственных контрактов, так как СРО в соответствии с законодательством отвечают за исполнение их членами договорных обязательств, а также за качество и безопасность объектов капстроительства.

Генеральный директор Ассоциации Запир Акаев выступил с отчетами о деятельности коллегиального и исполнительного органов Ассоциации за 2022 год, а также представил сметы доходов и расходов за прошедший год и на 2023г. В связи с внесением изменений в градостроительный кодекс и принятием некоторых подзаконных актов, Запир Акаев также представил на утверждение новые Положения о членстве, о ведении реестра членов СРО, о компенсационных фондах Ассоциации. Все представленные документы и отчеты были утверждены решением Собрания.

Председатель Контрольного комитета Ассоциации Ибрагим Абакаров доложил собранию о результатах контрольных мероприятий и анализа деятельности членов СРО за 2022 год. В докладе были приведены примеры выявленных нарушений и конкретные показатели исполнения договорных обязательств. Так членами Гильдии (270 организаций) в 2022 году заключены 1352 контракта на общую сумму 46,5 млрд. руб., в том числе 36 контрактов за пределами Дагестана с заказчиками из других регионов. Всего в 2022 году выполнено строительно-монтажных работ на сумму 4,6 млрд. р.

По вопросу цифровой трансформации строительной отрасли РД выступил начальник Отдела цифровой трансформации Минстроя РД Руслан Магомедов. Он представил участникам собрания, разработанную совместно с Минцифры РД информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, которая постепенно заполняется строящимися объектами и в последующем будет внедрена в общероссийскую систему обеспечения градостроительной деятельности.

В завершении, обсуждая вопрос о довыборах в состав Совета Ассоциации, по предложению представителя профсоюзов РД Муса Билалова, был вынесен вопрос об избрании Председателя Рескома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Шамиля Лачуева в качестве независимого члена Совета Ассоциации. Участники собрания единогласным решением избрали в члены Совета Ассоциации кандидатуры З. Х.Акаева, Г. А. Гаджиева, А. А. Мудаева, представленные Советом и кандидатуру Ш. Лачуева, рекомендованную участниками собрания.

Прочитано 939 раз Последнее изменение Пятница, 09 февраля 2024 13:34

Новости - изменения в законодательстве