Новости Гильдии
Понедельник, 17 апреля 2023 09:14

Али Шахбанов принял участие в заседании Комитета Народного Собрания РД по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству

Оцените материал
(0 голосов)

13 апреля под председательством Юсупа Умавова состоялось заседание Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству, в котором приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств. В мероприятии также приняли участие президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов и зам. генерального директора Ассоциации Ибрагим Абакаров.

В рамках запланированного на сессию Правительственного часа депутаты заслушали информацию первого заместителя министра промышленности и торговли РД Хаджимурада Исрапилова и заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Залкипа Залкипова о развитии рынка строительных материалов в Дагестане и качество применения их в строительстве.

Было отмечено, что в республике реализуется государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», а также ряд инвестиционных проектов, направленных на развитие отрасли, создание дополнительных рабочих мест.
Кроме того, региональным Фондом развития промышленности предоставляются меры поддержки промышленных предприятий в форме льготных займов. В 2022 году дополнительно разработана программа по льготному финансированию предприятий промышленности строительных материалов «Промстрой».

Выступающие обратили внимание на то, что наличие в недрах республики большого разнообразия минеральных ресурсов является хорошей предпосылкой расширения объёма и номенклатуры сырья для промышленных строительных материалов.

Так, президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов отметил: "Если принять во внимание, что в этом году планируется построить объекты капстроительства на сумму более 20 млрд. руб., из которых около 10 млрд. руб. будет направлено на приобретение строительных материалов и изделий, необходимо увеличить объемы производства строительных материалов, а также расширить перечень стройматериалов производимых нашими компаниями. Гильдия строителей неоднократно призывала органы власти республики развивать строительную индустрию, производство местных строительных материалов, изделий и конструкций, ужесточить контроль над их качеством, а также усилить контроль за применением строительных материалов, поставляемых из других регионов страны на стройплощадки Дагестана. Однако требования к производителям строительных материалов по обеспечению качества поставляемой продукции законодательно не урегулированы, и мы наблюдаем на рынках республики контрафактные строительные материалы низкого качества.

Возрождение производства стройматериалов позволит создать рабочие места, увеличить поступление от налогов в бюджет республики и уменьшить стоимость строительства объектов капитального строительства, в том числе и для нужд социальной сферы" - подчеркнул Али Шахбанов.

В ходе заседания докладчики ответили на вопросы депутатов и приглашенных. Затем члены Комитета рассмотрели законопроекты, которые будут представлены для принятия во втором чтении. По итогам обсуждения законопроектов принято решение внести их на Президиум для включения в повестку дня предстоящей сессии.

В завершение Юсуп Умавов вручил директору ООО ПЖТ «Желдортранс» Магомеду Таймазову Почетную грамоту Народного Собрания РД за плодотворную работу и сотрудничество.
Благодарственными письмами Комитета были отмечены депутат Заур Расулов, президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шабанов, заведующий отделом территориально-отраслевых пропорций экономики региона ИСЭИ ДФИЦ РАН Гаджимурад Идзиев.

Прочитано 699 раз Последнее изменение Понедельник, 17 апреля 2023 09:22

Новости - изменения в законодательстве