Новости Гильдии
Четверг, 13 апреля 2023 11:04

Состоялась встреча руководства Гильдии и СРО "Северо-Кавказское сообщество проектных организаций"

Оцените материал
(1 Голосовать)

10 апреля в Гильдии строителей СКФО состоялась рабочая встреча Председателя Общественного совета при Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан, Президента Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" Али Шахбанова и Генерального директора Ассоциации СРО "Северо-Кавказское сообщество проектных организаций" Исмаила Алигазиева.

На встрече были рассмотрены результаты анализа деятельности проектных и строительных организаций за 2022 год, причины низкого уровня реализации национальных проектов по виду деятельности - строительство, а также итоги Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор: курс на цифровизацию", который прошел 06 апреля в Махачкале.

Стороны отметили, что причинами низкого освоения средств национальных проектов стали некорректные исходные данные для проектирования, их отсутствие или несвоевременное предоставление, низкое качество проектно-сметной документации, связанное с низкой квалификацией исполнителей и заказчиков, неправильно выстроенные конкурсные процедуры, долгие сроки согласования контрактов.

Али Шахбанов указал на значительные проблемы в организации инвестиционно-строительной деятельности, в основе которых лежат взаимоотношения заказчика и подрядчика, а также несовершенство законодательного регулирования этих отношений.
"Качество подготовки проектно-сметной, а в последующем исполнительной и приемо-сдаточной документации в значительной мере влияет на уровень качества строительной продукции. Основными задачами института саморегулирования по-прежнему остаются создание системы эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка, повышение качества работ и услуг, обеспечение безопасности строительства объектов капитального строительства.
Необходимо усилить меру ответственности заказчиков, подрядчиков и СРО за результаты работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, строительству объектов капитального строительства, усовершенствовать взаимоотношения между ними при исполнении контрактов. Эти и другие вопросы развития строительного комплекса республики мы будем рассматривать на своих заседаниях "- отметил Али Шахбанов.

Исмаил Алигазиев подчеркнул, что программные продукты ведущих российских вендеров, которые были представлены на конференции, помогут проектным и строительным организациям грамотно подойти к выбору удобных для себя программных решений, которые нужно будет внедрить в связи с предстоящим обязательным переходом на технологии информационного моделирования (ТИМ) с 1 июля 2023 года.

Все эти продукты позволят сделать стройку прозрачной, оперативной, существенно повысить качество проектирования и самой стройки. Стратегия развития строительной отрасли на период до 2030 года предусматривает формирование эффективного механизма персональной ответственности главных инженеров проектов и главных архитекторов проектов, связанные с привлечением таких специалистов к ответственности за нарушения градостроительного законодательства.

Ответственность должна базироваться на знаниях. Надеюсь, мой труд - Архитектурно-строительный терминологический словарь позволит улучшить взаимопонимание инженеров и специалистов, работающих в строительной отрасли и станет существенным подспорьем для специалистов, желающих стать квалифицированными инженерами - строителями" - отметил Исмаил Алигазиев и вручил Али Шахбанову свою авторскую книгу - Архитектурно-строительный терминологический словарь.

Прочитано 636 раз Последнее изменение Четверг, 13 апреля 2023 11:19

Новости - изменения в законодательстве