Новости Гильдии
Понедельник, 13 февраля 2023 11:50

Общественность Дагестана обсуждает риски землетрясения

Оцените материал
(0 голосов)

В Махачкале в Доме профсоюзов состоялся круглый стол на тему «Сейсмическая обстановка на территории Республики Дагестан». Организатор – культурно-историческое общество «Фонд Шамиля» (возглавляет Алиасхаб Хархачаев). В мероприятии приняли участие Президент Ассоцииации СРО "ГС СКФО" Али Шахбанов, генеральный директор Ассоциации Запир Акаев и вице-президент Гильдии Гаджи Гаджиев.

Общественники и эксперты внесли ряд предложений для повышения сейсмобезопасности в Дагестане.
В первую очередь это принятие соответствующего закона.
Далее – двукратное увеличение сети сейсмонаблюдений.

По словам специалистов, необходимо определить дефицит сейсмостойкости объектов строительства, требуется проверка путей эвакуации из многоквартирных домов в случае ЧС.

Об этом говорится в докладе директора ДФ ФИЦ ЕГС РАН Хаскила Магомедова. Согласно этим данным, более 70% территории республики занимают зоны чрезвычайной сейсмической опасности (8-9 баллов). В нее входят большинство городов республики, в том числе и Махачкала. Магомедов отметил, что в регионе последние 30 лет ведётся бесконтрольная застройка территорий, при этом практически нет никакой работы по сейсмическому районированию территорий.

Как следует из видео записей с мероприятия, доктор геолого-минералогических наук Василий Черкашин дал пояснения относительно риска падения скалы в Гунибе, а также оценку позиции Минстроя Дагестана, отказавшегося от сейсмического районирования.
Эксперт отметил, что в Махачкале районирование не проводилось 35 лет. Причём в новой части города сейсмические иследования не проводились. За 30 лет город разросся и контуры зон постоянно меняются. Соответвенно тербуется постоянное обнавление карт для понимания рисков.
При этом учёный предостерёг от огульной критики дагестанских строителей.

Прочитано 453 раз Последнее изменение Понедельник, 13 февраля 2023 11:58

Новости - изменения в законодательстве