Новости Гильдии
Четверг, 14 апреля 2022 10:14

XXI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве состоялся в Москве

Оцените материал
(0 голосов)

12 апреля 2022 года в Москве состоялся XXI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве. В съезде приняли участие свыше 300 представителей саморегулируемых организации РФ, в том числе генеральный директор Гильдии строителей СКФО Запир Акаев.

В президиуме Съезда, который открылся под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Дёмин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Участниками Съезда стали вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз, Александр Ишин и Аркадий Чернецкий, члены Совета, координаторы и сотрудники аппарата НОСТРОЙ, а также исполнительный директор Ассоциации НОПСМ Антон Солон и председатель Профсоюза строителей России Борис Сошенко.

Ирек Файзуллин, приветствуя делегатов и гостей Съезда, отметил, что 2021 год для строительной отрасли стал годом переформатирования процессов, запуска новых механизмов и формирования задела для дальнейшей работы.

Говоря о роли СРО в развитии строительной отрасли, глава Минстроя России отметил, что «для более динамичного развития института саморегулирования в строительстве нужно усиливать его роль и значение, повышать ответственность СРО перед заказчиками».

«Отдельного внимания требует дальнейшее внедрение механизма независимой оценки квалификации специалистов. Сегодня перед строительной отраслью стоят масштабные цели, поэтому наша совместная задача – создать максимально благоприятные условия для участников рынка, принять все необходимые решения для того, чтобы строительная отрасль оставалась локомотивом экономического роста страны», - подчеркнул министр.

Также Ирек Файзуллин рассказал о комплексе мер, принимаемых для сохранения темпов строительства, а также своевременного ввода в эксплуатацию объектов, создаваемых с привлечением государственного финансирования. Увеличен размер авансовых платежей по госконтрактам до 90%. Разработан механизм изменения цен по ним для компенсации удорожания строительных ресурсов. Подготовлен акт, который позволит в ускоренном режиме менять проектную документацию в связи с заменой импортных материалов и технологий на доступные аналоги.

Министр строительства и ЖКХ РФ призвал присутствующих более внимательно относится к принимаемым мерам поддержки, в том числе и к актам Правительства РФ, для того, чтобы иметь возможность применять их на практике. Также он отметил, что высокая динамика по выработке антикризисных мер требует пересмотра подхода к обучению региональных управленцев, ответственных за строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Сергей Пахомов сказал, что сегодня на повестке вопрос поддержки отраслей экономики, в том числе и строительства как системообразующей отрасли, которая должна расти и развиваться. В ней сегодня задействовано около 10 млн человек. Спикер уточнил, что Комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ в тесном сотрудничестве с Правительством РФ, Минстроем России ведется деятельность по выработке мер поддержки стройкомплекса. Только за последние полгода на разных уровнях власти принято очень много нужных и важных для отрасли решений.

В частности, это существенное сокращение количества согласительных процедур в инвестиционном цикле, введение независимой оценки квалификации специалистов, введение института незавершенных объектов, установление общих правил на рынке ИЖС, создание Фонда развития территорий и многое другое. В первом чтении нынешнего созыва Госдумы принят законопроект, который значительно упрощает механизм строительства не только о линейных, но и в целом о важных для развития регионов инфраструктурных объектах.

О сотрудничестве Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера с НОСТРОЙ рассказал Владимир Городецкий, высоко оценив результаты такой совместной деятельности. Он отметил, что материалы, которые подготовлены НОСТРОЙ, отражают слаженную работу большого количества представителей строительного сообщества. Эта информация широко используется в законотворческой деятельности и при подготовке Комитетом мероприятий, посвященных вопросам функционирования и развития строительной отрасли в стране.

Алексей Ниденс поприветствовал делегатов и гостей Съезда, отметив совместную с ДОМ.РФ работу по ключевым направлениям развития рынка жилищного строительства, в числе которых вовлечение и предоставление земельных участков под жилье, проектное финансирование, механизм инфраструктурных облигаций, формирование комфортной городской среды, развитие арендного жилья, цифровизация отрасли и др. Заместитель гендиректора ДОМ.РФ подчеркнул, что сегодня перед строительной отраслью стоят амбиционные задачи, выполнение которых и создание для этого условий зависит от всех участников рынка.

В торжественной обстановке делегатам и членам президиума вручили награды.

Первым в повестке Съезда был рассмотрен вопрос «Об утверждении отчета о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2021 год». С докладом на эту тему выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В представленной презентации отдельно были отмечены ключевые направления, по которым работает нацобъединение вместе с СРО и профсообществом: стандарты непрерывной деятельности строительных организаций в условиях COVID-19, законотворческая работа, меры поддержки отрасли, самой эффективной из которых оказалась выдача займов из средств компенсационных фондов СРО своим членам, которая, по мнению президента нацобъединения, может стать постоянной мерой поддержки стройкомпаний.

Отдельно президент НОСТРОЙ остановился на ключевых направлениях развития саморегулирования в строительстве, а также вопросах кадрового обеспечения строительной отрасли. В частности, Антон Глушков рассказал о развитии независимой оценки квалификации в строительстве, выработке механизма подтверждения квалификации трудовых мигрантов, развитии конкурсов профессионального мастерства.

В завершение своего доклада Антон Глушков поблагодарил Минстрой России и его руководителя Ирека Файзуллина за конструктивное обсуждение проблем строительной сферы и оперативное принятие мер по их решению.

Проблемные вопросы развития строительной отрасли в федеральных округах осветили представители окружных конференций.

Так, о регулировании деятельности застройщиков и механизме проектного финансирования доложила член Совета и координатор НОСТРОЙ в ПФО, председатель правления Ассоциации «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова. На мерах поддержки строительной отрасли детально остановился председатель Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, вице-президент, генеральный директор СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. О повышении роли и ответственности саморегулируемых организаций рассказал член Совета, координатор НОСТРОЙ по СФО, председатель Научно-консультативной комиссии, руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко. По вопросу совершенствования кадрового обеспечения строительной отрасли выступил член Совета, координатор НОСТРОЙ по ЮФО, председатель Совета Регионального объединения работодателей «Союз «Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Кубани» Батырбий Тутаришев.

В рамках рассмотрения вопроса о ротации членов Совета НОСТРОЙ прекращены полномочия 10 членов и по результатам тайного голосования избрал 11 новых.

Делегаты утвердили бухгалтерскую (финансовую) отчетность НОСТРОЙ за 2022 год, а также заслушали и утвердили отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2022 год, который представила ее руководитель Лариса Санчук.

В связи с окончанием двухлетнего срока полномочий членов Ревизионной комиссии, избранных ранее делегатами XIX Съезда 11 сентября 2020 года, XXI Съездом избран новый состав комиссии, в который вошли Лариса Санчук, Ирина Жданова, Татьяна Алексеева, Игорь Воронов, Иманшапи Гаджиев, Игорь Делич, Катерина Ефремова, Александр Клепиков, Евгений Конкку и Екатерина Устьянцева.

Съездом с учетом предложений и замечаний окружных конференций были утверждены изменения в Устав НОСТРОЙ, Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2023 год, а также Смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2022 год.

Источник: НОСТРОЙ

Прочитано 604 раз Последнее изменение Четверг, 14 апреля 2022 10:28