Новости Гильдии
Вторник, 27 апреля 2021 10:35

В Гильдии строителей СКФО обсудили послание Президента Федеральному собранию

Оцените материал
(0 голосов)

26 апреля в Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» прошло обсуждение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Открывая мероприятие, Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов отметил: «Для каждого из нас было очень значимым событием услышать Послание Президента РФ Владимира Путина, каждый из нас внимательно с ним ознакомился. Основное внимание в своем выступлении Глава государства уделил вопросам здравоохранения, демографии, экологии, развития малого и среднего бизнеса, помощи семьям с детьми. Это те проблемы, которые больше всего волнуют основное население страны.

Важнейшим экономическим показателем развития страны является повышение благосостояния его граждан, а это невозможно без увеличения темпов и качества строительства, использования инновационных разработок в строительной сфере, подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать новые масштабные задачи, и потому в Послании важное место занимают вопросы обеспечения благополучия, комфортных и безопасных условий проживания граждан России.

Главой государства была выражена благодарность бизнес-сообществу за огромную работу, которая была проделана в условиях пандемии коронавируса. Владимир Путин отметил, что в прошлом году власти «направили беспрецедентные ресурсы на поддержку экономики, в том числе, за счет льготных кредитов на выплату зарплат сохранили свыше 5 миллионов рабочих мест».

Он, обратил внимание на то, что эта программа сработала именно потому, что бизнес проявил ответственность. Президент напомнил, что в 2020 году с 30% до 15% снизили страховые взносы для малого и среднего бизнеса, и заявил, что это решение будет применяться на постоянной основе и пересмотру не подлежит.

«Мы с удовлетворением восприняли поручение Президента Правительству РФ в течение месяца разработать программу дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), в том числе «настройки системы поддержки частных инвестиций, донастройки налогового законодательства и восстановления до конца года рынка труда»», — указал также Шахбанов.

Президент подчеркивал, что многие архаичные нормы и требования в строительстве и в других областях уже списаны в утиль, государство «отказалось от массы ненужных контрольных проверок, но нужно наращивать набранный темп, и результат в улучшении делового климата должен быть предметным, понятным, осязаемым. И, конечно же, строительство новых объектов должно идти на качественно новом уровне». Строительная отрасль, как никакая другая, нуждается в такой поддержке. Но многое зависит и от нас самих, от координации действий на местах.

Благоустройство городов и посёлков, рост жилищного строительства, строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры Президент определил, как важнейшие направления развития регионов.

«Масштабное инфраструктурное развитие ставит принципиально новые задачи перед строительной отраслью. В прошлом, достаточно трудном году она сработала между тем без сбоев, обеспечила ввод свыше 80 миллионов квадратных метров жилья. Хороший результат. Чем больше будем строить, тем доступнее будет жильё для российских семей» — отметил В. Путин и определил амбициозную цель – ежегодно вводить порядка 120 миллионов квадратных метров, в том числе индивидуального жилищного строительства.

Али Шахбанов напомнил, что ранее Минстрой РФ, в рамках Указа Президента РФ, сформировал новый план по строительству жилья до 2030 года.

«Теперь каждый регион знает, сколько должен построить в год в течение ближайших 10 лет. Дагестану поставлена задача — ввести за 10 лет 14,5 млн. кв.м. жилья. Это возможно в том случае, если сделать строительный бизнес рентабельным, а жилье доступным. Но, к сожалению, неоправданные проценты по кредитам и низкая маржинальность инвестиционных проектов, с одной стороны, и не соответствие большинства наших застройщиков требованиям 214-ФЗ, с другой стороны, поставили под угрозу реализацию программы по доступному жилью.

Безусловно, жилищное строительство должно быть в приоритете. Законы рыночной экономики никто не отменял: спрос рождает предложение! И чем больше будем строить качественное жильё, тем более благополучным станет жизнь наших граждан и более предсказуемым будет стоимость жилья. Необходимо в кратчайшие сроки разработать и принять документы территориального развития новых территорий и застроенных ранее территорий. И в Послании очередной раз мы видим поддержку Главы государства,- рассказал он.

Генеральный директор Ассоциации Запир Акаев подчеркнул некоторые важные аспекты Послания:

«Через институт развития «ДОМ.РФ» будет привлекать ресурсы с финансового рынка через размещение облигаций, за счёт субсидий федерального бюджета «ДОМ.РФ» сможет выдавать займы застройщикам по минимальной ставке – порядка трёх-четырёх процентов годовых. Уже в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять также три-пять процентов. Повышение доступности финансовых ресурсов для развития туристической отрасли особенно актуально для нашей республики, так как у нас есть все условия для развития туризма.

Кроме того, регионы смогут получить кредит на инфраструктуру по ставке не более 3% на 15 лет. На эти цели выделят не менее 500 млрд рублей до 2023 года. Использовать эти средства можно будет в рамках общенациональной программы по развитию инфраструктуры.

Дано поручение Правительству совместно с регионами разработать чёткий план газификации домохозяйств, отметив, что за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте люди платить не должны. Это серьезная проблема, которая ранее тормозила процесс газификации».

Али Шахбанов обратил внимание на то, что в строительстве кадровый потенциал, на котором сегодня основываются инновации и технологии, имеет огромное значение. «Кадровый вопрос ключевой в развитии стройкомплекса. Без квалифицированных кадров и повышения производительности труда невозможна успешная реализация нацпроектов и достижение целей, поставленных Президентом России перед строительной отраслью.

Пандемия коронавируса обнажила слабые стороны, среди которых не только нехватка высококвалифицированных кадров, а тотальный дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках. Обеспечить исполнение этих амбициозных задач мы сможем только, если будем совершенствовать и развивать строительную отрасль комплексно по всем направлениям. В первую очередь, создавая и совершенствуя систему подготовки профессиональных кадров, как на уровне профессионально-технического образования, так и на уровне подготовки кадров высшего руководящего звена, а также кадров, непосредственно отвечающих за образование в строительной отрасли.

Президент в своем Послании придал вопросу подготовки кадров важное значение, дав поручения Правительству:

— создать 45 тысяч новых бюджетных мест в ВУЗах. 75 процентов будут направлены в регионы. Все государственные ВУЗы смогут претендовать на гранты в 100 миллионов рублей на создание лабораторий, технопарков;

— установить доплату 5 тысяч рублей кураторам учебных групп техникумов и колледжей.

— подготовить чёткий пошаговый план сквозного повсеместного использования цифрового проектирования, производства и внедрения самых передовых энергоэффективных материалов».

В заключении Али Шахбанов озвучил, что в последнее время события, происходящие в Дагестане, встречи Главы РД С. Меликова с членами правительства РФ, принятие отдельного постановления Совета Федерации, приезд в Дагестан Председателя Правительства РФ и ряда федеральных министров, открытое честное обсуждение всех проблемных вопросов вселяют надежду на развитие всех секторов экономики Республики и, в особенности, её локомотива — строительной отрасли. Поручения, озвученные Президентом в Послании, касающиеся развития промышленной сферы, ускорят поиск решений наболевших проблем строительной отрасли и дадут толчок для ее дальнейшего поступательного движения.

«При четкой, вертикально выстроенной работе у Дагестана есть возможность разгрузить инфраструктуру городов и навести порядок в строительной сфере, обеспечив комфортные и безопасные условия для наших граждан» — заметил Али Шахбанов

Прочитано 1176 раз Последнее изменение Вторник, 27 апреля 2021 10:47