Новости Гильдии
Пятница, 16 апреля 2021 12:56

В Махачкале состоялось Общее собрание членов Гильдии строителей СКФО

Оцените материал
(0 голосов)

15 апреля, в здании ДГТУ прошло очередное Общее собрание членов Ассоциации СРО Гильдия строителей СКФО, на котором были заслушаны и утверждены отчеты о деятельности коллегиального и исполнительного органов Ассоциации за 2020 год, ряд других вопросов деятельности СРО, а также проблемы и пути развития строительного комплекса Дагестана.

Отметим, что в Гильдию входит 580 строительных компаний республики - генеральных подрядчиков. По словам Президента Ассоциации Али Шахбанова на очередном собрании обсуждается деятельность в течение прошлого года, а так же принимаются приоритетные направления на 2021-2022 годы. Они определяются с учётом векторов развития заданных руководством республики.

"Мы обсудим качество строительства в Дагестане, сроки ввода объектов, инвестиции и конкурентоспособность наших компаний, многие из которых стоят без работы. То что не выдают дополнительных разрешений в жилищном строительстве с одной стороны правильно, нельзя заниматься уплотнением городов точечной застройкой. С другой же стороны без строительства невозможно развитие самого Дагестана, так как эта отрасль точка роста экономики. Мы бы хотели услышать и увидеть от властных структур перспективы развития нашего сектора экономики, это могут быть новые территории под строительство в наших городах и районах, работы по комплексному развитию уже задействованных площадей и т.д.

Нам нужно обеспечивать себя кадрами, а дагестанцев работой, но не имея стабильных объёмов работ, строительные компании не хотят и не могут заявлять подготовку специалистов в профильные вузы и колледжи. Проблема нехватки своих кадров сильно обострилась из-за ограничений на въезд мигрантов в связи с пандемией.

У нас есть вопросы к региональным заказчикам по организации госзакупок ан строительную продукцию, так как бюджетные средства могут быть не освоены, в полной мере и возвращены в федеральный центр. Если в прошлом году за такой же период были заключены контракты на 12 млрд. рублей, то в этом году на сегодня тендеров объявлено всего на 5 млрд. рублей, из которых только примерно на 2 млрд. рублей заключено контракты. Из них 1,6 млрд. рублей приходится на военно-строительное управление, то есть дагестанские строительные компании почти не участвуют в конкурсе.

Обсудив эти и другие вопросы состояния и перспектив развития строительного комплекса РД, будет принята резолюция собрания и мы обратимся к Главе Дагестана. В принципе Сергей Алимович говорит о тех же самых проблемах, что и мы, видит их. Надеемся, с Руководством республики и новым Правительством РД, мы обсудим эти проблемы и пути их решения. Со своей стороны могу сказать, что строительный комплекс не подведёт, мы будем строить качественно и в срок",- сказал Али Шахбанов.

Перед тем, как докладчики выступили по вопросам, вынесенным на повестку собрания, состоялась церемония награждения. Так, Орденом "За заслуги в строительстве" Российского союза строителей были награждены ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, директор колледжа "Архитектуры и строительства" Магомед Исаев и заместитель генерального директора ООО "Империал Строй" Рамазан Рамазанов.

В ответном слове Нурмагомед Суракатов поблагодарил за награду, а так же пригласил строительные компании на ярмарку выпускников вуза, которая пройдёт 24 апреля. Ректор ДГТУ так же подчеркнул, что вуз готов к сотрудничеству с бизнес - сообществом для повышения квалификации, прохождения производственной практики и последующего трудоустройства студентов строительного факультета.

Также, Почётными грамотами были награждены наиболее отличившиеся работники строительных компаний, входящих в Гильдию строителей СКФО .

Далее выступил руководитель УФАС по РД Каир Бабаев, который отметил важность и полезность участия в подобных мероприятиях: "Такие дни я считаю ключевыми и для органов исполнительной власти, что бы мы знали о вопросах существующих в отрасли и могли их решать".

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов отметил, что в строительной отрасли есть проблемы, но если не объединиться и громко их не озвучить, то со стороны никто не придёт их решать: "Если вы считаете, что где - то ваши права нарушаются, то обращайтесь, а мы вам всегда поможем и подскажем".

В рамках мероприятия между ДГТУ и Гильдией строителей СКФО было подписано соглашение о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров. По словам Али Шахбанова в современных условиях меняются подходы к работе, и строительной отрасли Дагестана требуются специалисты, которые соответствуют требованиям времени. Отметим, что аналогичное соглашение было ранее подписано с каспийским колледжем архитектуры и строительства.

Далее участники собрания заострили своё внимание на проблемах отрасли, начав с обсуждения ситуации в жилищном строительстве. Али Шахбанов сообщил, что кроме приостановления выдачи разрешений на жилищное строительство в связи с борьбой с точечной застройкой есть и другая проблема - новые правила работы. Уже нельзя строить многоквартирные дома за деньги дольщиков, а нужно применять проектное финансирование, открывать эскроу - счета инвесторов в уполномоченном банке и т.д. По словам Али Шахбанова к такой работе дагестанские компании оказались не готовы и сейчас нет новых строек по новым правилам, а достраиваются дома чьё возведение было начато по старым правилам. Кроме того на собрании подняли проблему низкой активности дагестанских строительных компаний в государственных закупках, хотя республике на возведение социальных объектов в рамках нацпроектов и других программ выделяются существенные средства.
"Но и мы должны привести свои компании в соответствие, быть конкурентоспособными и готовыми работать по новым правилам, что бы не получилось так, что в Дагестан придут строители из других регионов",- резюмировал Президента Ассоциации.

Ещё одной проблемой на которую обращали внимание собравшиеся - огромное количество проверок всевозможных контрольно-надзорных органов. Было озвучено, что из-за этого некоторые строительные компании уходят работать в другие регионы страны и становятся там на налоговый учет.
Были высказаны претензии строителей в адрес минстроя республики по вопросам ценообразования и сметного нормирования, утверждения зональных индексов, качества проектной документации.

Далее с отчетом о работе Совета Ассоциации в 2020 году выступил заместитель Председателя Совета, генеральный директор Гильдии строителей СКФО Запир Акаев.
"За отчётный период Совет Ассоциации провёл 16 заседаний, а две специализированные организации Совета: Контрольный комитет и Дисциплинарная комиссия провели по 15 заседаний. Деятельность Совета была направлена на взаимодействие с органами государственной власти и муниципальными образованиями по вопросам градостроительной деятельности, саморегулирования в области строительства, обсуждение и формирование предложений по вопросам реализации национальных и региональных программ , проектов в сфере строительства жилья и городской среды, участие в работе по совершенствованию в системе ценообразования используемых при планировании и реализации закупок в сфере строительства, подготовка и заключение соглашений в сфере договоров с органами государственной власти РД, местного самоуправления и другими заинтересованными сторонами по вопросам взаимодействия саморегулируемой организации в строительстве",- сказал в частности Запир Акаев.

Генеральный директор Гильдии строителей СКФО отчитался и по второму вопросу - о работе Исполнительного органа Ассоциации за 2020 год.
"На 1 января текущего года количество членов нашей Ассоциации составило 565, тогда как в 2020 году на 1 января было 520 строительных организаций, а на сегодня нас уже 580. За отчётный период была принята в Гильдию 81 организация, исключено 36, в том числе 16 организаций вышло добровольно. Это как раз связано с тем, о чём говорил Али Шахбанов - перерегистрация по разным причинам в других регионах. По вашим данным за прошлый год из 565 наших членов объёмами работ были обеспечены 253 организации, которыми было заключено 1270 контрактов, договоров подряда и субподряда. Фактический совокупный размер обязательств по контрактам заключённым на конкретной основе составил более 10 млрд. рублей, по договорам субподряда около 5 млрд.",-сказал в частности Запир Акаев.

В ходе собрания по представлению Запира Акаева были рассмотрены и утверждены Приоритетные направления деятельности Ассоциации, отчет об исполнении сметы доходов и расходов за 2020 год и смета доходов и расходов на 2021 год, Положения о Компенсационном фонде ОДО в новой редакции.
О результатах контрольной деятельности участников собрания информировал председатель Контрольного комитета Ассоциации Алигаджи Мудаев.

В заключительной части участники собрания провели довыборы в состав Совета Ассоциации.

Прочитано 1953 раз Последнее изменение Среда, 18 мая 2022 09:04

Новости - изменения в законодательстве