Новости Гильдии
Пятница, 29 января 2021 09:24

ВНИМАНИЮ ЗАСТРОЙЩИКОВ ЖИЛЬЯ

Оцените материал
(0 голосов)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2457 внесены изменения в условия реализации программы субсидирования процентных ставок по кредитам, выданным застройщикам на цели реализации проектов жилищного строительства (постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 629, далее - программа).

Начиная с 17.01.2021 застройщикам, которые планируют реализовать низко маржинальные проекты жилищного строительства с использованием механизма привлечения средств граждан на счета эскроу, доступно проектное финансирование на условиях программы субсидирования процентной ставки.

Согласно условиям программы, предоставление финансирования будет доступно если:
‒ по проекту жилищного строительства показатель LLCR, рассчитанный кредитором (в соответствии с нормативными актами Банка России), находится в диапазоне от 1,05 до 1,15;
‒ планируемая стоимость строительства проекта в соответствии с проектной декларацией не превышает 500 млн рублей;
‒ проект жилищного строительства реализуется на территории субъекта Российской Федерации, среднедушевые денежные доходы населения в котором на 15 и более процентов ниже среднедушевых денежных доходов населения в целом по Российской Федерации, по данным Федеральной службы государственной статистики за I квартал 2020 г. (Республика Дагестан входит в перечень таких регионов);
‒ кредит предоставлен застройщику после 17.01.2021.

В настоящее время кредиторы формируют пул потенциальных проектов, которые будут кредитоваться на условиях программы. В течение февраля 2021 года кредиторам будет установлен лимит, в рамках которого будет осуществляться заключение договоров финансирования проектов жилищного строительства.

В целях успешной реализации программы АО «ДОМ.РФ» совместно с Ассоциацией «Национальное объединение строителей» 2-3 февраля проведет в формате видеоконференц-связи рабочее совещание с региональными застройщиками жилья о критериях и условиях участия в Программе.

Ссылка и исходные данные для подключения к видеоконференции Вам будут доведены дополнительно.
Настоящим просим Вас не позднее 12:00 1 февраля 2021 года направить по адресу:o.desyatova@nostroy.ru информацию о вашей организации, как участника совещания по следующей форме:
1. Субъект Российской Федерации,
2. Наименование компании застройщика,
3. Объем введенного жилья в 2019 и 2020 гг.
4. Текущий объем строительства,
5. ФИО представителя компании – участника совещания (руководитель или заместитель руководителя),
6. Должность представителя компании – участника совещания,
7. Мобильный телефон, e-mail.

Призываем Вас принять активное участие в работе совещания.

Источник: Национальное объединение строителей

Прочитано 1221 раз Последнее изменение Пятница, 29 января 2021 09:26