Новости Гильдии
Пятница, 18 декабря 2020 10:35

Достигнуто соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с московской коллегией адвокатов «Яковлев и Партнеры»

Оцените материал
(0 голосов)

17 декабря 2020г в Гильдии строителей состоялось встреча с представителями московской коллегии адвокатов - МКА "Яковлев и Партнеры", в рамках которого было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в целях оказания квалифицированной экспертной помощи членам Ассоциации в разрешении юридических проблем и пробелов законодательства в строительной сфере, в том числе по вопросам перехода на проектное финансирование и открытия эскроу-счетов в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве".

Необходимость подписания такого соглашения подчеркнул Генеральный директор Ассоциации Запир Акаев. Он отметил, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства АО «ДОМ.РФ» фактический объем ввода жилья в Республике Дагестан за период с 01.01.2020 по 01.11.2020 г. составил 590 тыс. кв. м., что на 12% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, в том числе:
• в многоквартирных домах (МКД) - 202 тыс. кв.м., что на 29% меньше, чем за аналогичный период 2019 года;
• индивидуальных жилых домах (ИЖД) – 388 тыс. кв.м., что на 1% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

По состоянию на 12.12.2020 г. лишь 13 региональных (РД) застройщиков имеют 22 разрешения на строительство 22 многоквартирных домов в городах: Махачкала, Каспийск, Кизляр и Дербент с суммарной жилой площадью - 263 тыс. кв. м., в том числе:
• с использованием счетов эскроу – 4 застройщика;
• с уплатой взноса в компенсационный фонд – 9 застройщиков;
• без привлечения средств граждан с 01.07.2019 г. – 2 застройщика.

"Минстрой РФ, в рамках Указа Президента РФ, сформировал новый план по строительству жилья до 2030 года. Теперь каждый регион знает, сколько должен построить в год в течение ближайших 10 лет. Дагестану поставлена задача - ввести за 10 лет 14,5 млн. кв.м. жилья. Это возможно в том случае, если сделать строительный бизнес рентабельным, а жилье доступным. Но, к сожалению, неоправданные проценты по кредитам и низкая маржинальность инвестиционных проектов, с одной стороны, и не соответствие большинства наших застройщиков требованиям 214-ФЗ, с другой стороны, ставят под угрозу реализацию программы по доступному жилью" - отметил Запир Акаев.

В свою очередь Председатель коллегии адвокатов Андрей Яковлев выразил готовность оказать юридическое сопровождение заинтересованным компаниям на всех этапах перехода на проектное финансирование, от открытия эскроу-счетов и взаимодействия с банком по механизмам контроля, до осуществления контроля в процессе самого строительства. Он подчеркнул, что у МКА "Яковлев и Партнеры" большой опыт в сопровождении различных строительных проектов, ликвидационных процедур самих банков, в том числе и в Республике.
"В Дагестане коллегия работает около 7-ми лет. Знаем регион, знаем деловое сообщество. В рамках развития партнерских отношений можем оказать консультационные услуги и юридическое сопровождение не только проектного финансирования при строительстве жилья, но и по заключению и исполнению государственных и муниципальных контрактов в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ"- подчеркнул Андрей Яковлев.

Отметим, что на встрече также принимали участие Президент Торгово-промышленной палаты РД Бадрутин Магомедов, вице-президент ТПП РД Александр Шевченко, руководитель Дагестанского центра ценообразования в строительстве Магомед Шихабудинов и ведущие юристы МКА "Яковлев и Партнеры".


Уважаемые члены Ассоциации, вы можете обратиться за помощью в коллегию адвокатов по нижеуказанным контактам:

МКА "Яковлев и Партнеры":
Адрес: 105062, Москва, Большой Казенный переулок, 2, а/я 82
Телефон: 8(495) 956-29-92
Адрес сайта: www.matec.ru
E-mail: matec@aha.ru

Контактное лицо: Рожанская Елизавета Юрьевна

Прочитано 1313 раз Последнее изменение Пятница, 18 декабря 2020 10:42