Новости Гильдии
Понедельник, 13 апреля 2020 21:20

Опрос застройщиков выявил основные негативнее факторы, влияющие на строительную отрасль

Оцените материал
(0 голосов)

Завершился первый этап опроса застройщиков «Оценка влияния пандемии коронавируса на деятельность застройщиков жилья», проведенного Национальным объединением строителей при поддержке Национального объединения застройщиков жилья. В опросе приняли участие 293 профессиональных участника рынка, совокупная доля которых составляет 23,6% от общего объема текущего жилищного строительства, что говорит о репрезентативности опроса.

По итогам опроса выявлено, что предпринятые властями в конце марта 2020 года меры по противодействию распространению пандемии коронавируса оказали существенное влияние на сферу жилищного строительства. Наибольшие риски для устойчивого развития отрасли несут следующие выявленные негативные факторы:

  • случаи остановки строительства объектов или остановки выполнения отдельных работ подрядчиками, наметившееся отставание от планов выполнения работ;
  • ухудшение обеспеченности стройплощадок кадрами, стройматериалами, оборудованием, особенно импортным;
  • наметившийся рост цен на стройматериалы и оборудование;
  • перебои в работе МФЦ и Росреестра;
  • снижение количества обращений граждан за покупкой новостроек.

В первых числах апреля в большинстве регионов приняты решения, разрешающие осуществление строительства, что немедленно привело к кардинальному снижению доли остановленных строек. Стройки восстановились почти в полном объеме, что видно из анкет застройщиков, заполненных на заключительном этапе опроса.

Возникшие негативнее факторы создали следующие риски для отрасли:

  • увеличение числа проблемных объектов у застройщиков, работающих по старой схеме (без проектного финансирования с использованием счетов эскроу);
  • нехватка ликвидности у банков, кредитующих застройщиков, в связи с сокращением темпов пополнения счетов эскроу.

Отчет о результатах опроса можно скачать по ссылке.

По мнению исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина в случае длительного срока действия ограничений в рамках противодействия распространению пандемии коронавируса строительная отрасль будет остро нуждаться в мерах государственной поддержки. Очевидно, что оперативное оказание мер поддержки гораздо менее затратно для государства, чем ликвидация последствий массового банкротства строительных организаций.

В этой связи НОСТРОЙ совместно с НОПРИЗ подготовили предложения по поддержке застройщиков и подрядчиков.

пресс-служба НОСТРОЙ

Прочитано 726 раз Последнее изменение Понедельник, 13 апреля 2020 21:49

Новости - изменения в законодательстве