Новости Гильдии
Понедельник, 17 февраля 2020 09:12

Председатель Контрольного комитета Гильдии принял участие в заседании Технического совета НОСТРОЙ

Оцените материал
(0 голосов)

14 февраля 2020 года в НОСТРОЙ под председательством Равиля Умерова прошло второе заседание Технического совета. В нем приняли участие 20 членов Технического совета, в том числе Председатель Контрольного комитета Гильдии строителей СКФО Алигаджи Мудаев

Принимавший участие в заседании исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин в своем приветственном слове отметил, что в условиях назревшей реформы системы технического регулирования в строительстве Технический совет полностью сформирован и готов к работе. Он пожелал членам Техсовета стать единой командой, чтобы формировать и доводить до сведения органов власти позицию профессионального сообщества, направленную на обеспечение безопасности и повышение качества строительства.

В ходе заседания были рассмотрены все вопросы, включенные в повестку дня. Члены Технического совета утвердили отчет о работе за 2019 год и план на 2020 год и приняли решение для оперативного обсуждения вопросов проводить совещания посредством видеоконференц-связи.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о статусе утвержденных НОСТРОЙ стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства. Технический совет единогласно высказался за добровольность применения стандартов на процессы выполнения работ. Стандарты на процессы выполнения работ обязательны к применению, если они внесены в задание на проектирование, проектную и иную организационно-технологическую документацию, в том числе в проект производства работ, технологические карты, конкурсную документацию или в условия договоров строительного подряда. Соответствующие изменения будут внесены в основополагающие документы системы стандартизации НОСТРОЙ.

Член Технического Совета, генеральный директор Ассоциации СРО «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» Ирина Кузеванова довела до сведения собравшихся позицию строительных организаций Кемеровской области по проекту Постановления Правительства Российской Федерации «О признании не действующими на территории Российской Федерации актов РСФСР, СССР и их отдельных положений, а также документов, изданных органами центрального государственного управления РСФСР и СССР». В результате обсуждения эта позиция принята как общая позиция Технического совета. Принято решение довести ее до сведения рабочих и экспертных групп по реализации механизма «регуляторной гильотины» в строительстве и ЖКХ.

Кроме того, Техсовет обсудил текущие вопросы, связанные с формированием и реализацией Программы стандартизации НОСТРОЙ. Члены Технического совета приняли решение рекомендовать к утверждению Советом НОСТРОЙ проекта СТО НОСТРОЙ «Оценка фактического энергопотребления вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений. Правила и контроль выполнения работ» после доработки с учетом поступивших замечаний. Также решено одобрить включение в Программу стандартизации СТО НОСТРОЙ «Монтаж наружных трубопроводов из полимерных материалов. Правила выполнения и контроль результата работ», разрабатываемый силами и за счет средств ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК».

С информационным сообщением о создании институциональной системы экспертной деятельности в Российской Федерации выступил член Технического совета, начальник управления по работе с госорганами и разработке НТД СРО АСГиНК Николай Селезнев. Его доклад был принят к сведению, членам Технического совета поручено дать свои предложения по формированию института экспертной деятельности в строительстве.

Председатель Комитета НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию Анатолий Хвоинский рассказал о рекомендациях по осуществлению контроля за соблюдением членами СРО требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ. Участники заседания единогласно одобрили эти рекомендации к применению саморегулируемыми организациями в своей работе.

Источник: пресс-служба НОСТРОЙ

Прочитано 1051 раз Последнее изменение Понедельник, 17 февраля 2020 09:18